Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2016 12:07

Чебан: В примэрии Кишинева должны работать профессионалы, а не те, кто нравятся Киртоакэ

Чебан: В примэрии Кишинева должны работать профессионалы, а не те, кто нравятся Киртоакэ

Об этом председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Ион Чебан заявил на заседании МСК в ходе обсуждения проекта по формированию специальной комиссии, которая будет увольнять и принимать на работу глав муниципальных управлений, служб и предприятий. По словам социалиста, примэрия – это единственное учреждение в городе, где большинство глав столичных управлений являются исполняющими обязанностями, а значит не несут ответственность за происходящее.

«Это очень важный шаг для примэрии и Муниципального совета, так как в последние 8 лет в примэрии вообще не проводили публичные конкурсы по назначению глав столичных управлений служб и предприятий. Никому не известны критерии, согласно которым должны выбирать кандидатов на эти должности. Мы должны понять, что тут не место «хорошим парням», а принимать на работу нужно не за красивые глаза или просто тех, кто нравится примару. Это значит, что мы должны начать проводить публичные конкурсы, навести порядок в городе», - заявил Ион Чебан. 

В этом контексте Ион Чебан обратился к секретарю заседания МСК Александре Моцпан в требованием подписать решения Мунсовета об отставках претора сектора Центр Олега Поятэ и главы муниципального управления общественного транспорта и путей сообщения Игоря Гамрецкого.

«Мы должны отказаться от услуг людей, которые не могут занимать высокопоставленные должности в примэрии. Уважаемая госпожа Моцпан, большая просьба к вам: или подпишите решение об отставке Гамрецкого и Поятэ, или передайте эти полномочия. Этим людям нечего больше делать на оперативных заседаниях примэрии. В примэрии не место тем, кто подписывает авторизацию на установку киосков Coffee Time, о которых в СМИ говорится, что они принадлежат примару. К Гамрецкому есть много претензий после подписания контракта о парковках с иностранной компанией, а также касательно уголовных дел, в которых он фигурирует. Если у кого-то есть подозрения, что мы нарушили законодательство, пусть опротестуют эти решения в суде», - отметил Ион Чебан. 

«Господин примар, просим вас прийти на заседание вместе со всей вашей фракцией, и провести публичные конкурсы, чтобы люди видели, что не одноклассники примара занимают важные должности в примэрии и распоряжаются миллионными контрактами. Здесь должны быть люди, которые будут управлять городом ради горожан», - заключил социалист.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0