Молдова Вторник, 14 мая
Спорт, 11.06.2019 15:40

Чемпионом Европы среди юниоров стал молдавский борец Василе Дьякон

Молдавский борец вольного стиля Василе Дьякон (тренер Анатолий Закон) стал победителем юниорского чемпионата Европы, проходившего в испанском городе Понтеведра.

Путь к высшей ступеньке пьедестала почета для Василе Дьякона, выступавшего в весовой категории до 70 кг, был крайне не прост. Ему пришлось последовательно побороть четырех соперников – Элмара Казимова (Азербайджан), Тино Реттингера (Германия), Омера Фарук Кайира (Турция) и Магомеда Абдулкадырова (Россия). По словам генерального секретаря Федерации борьбы РМ Леонида Слуцкого, по ходу борьбы в финале Василе Дьякон проигрывал россиянину 5:7, однако в конце схватки сумел провести прием, принесший ему два бала, и сравнять счет.

- Представители России, оспорили проведение данного приема, подав протест, но в итоге, после его рассмотрения, он был отклонен, а Василе присужден еще один бал и победа в схватке со счетом 8:7, - рассказал Слуцкий спортивному корреспонденту infotag.md.

Международные спортивные СМИ в своих репортажах говорили, что победа молдавского спортсмена стала главной сенсацией турнира.

В турнире вольного стиля также очень неплохо выступили и другие наши молодые спортсмены: Раду Лефтер стал вице-чемпионом в категории до 97 кг, бронзовые медали завоевали Нику Кацавейкэ (до 57 кг), Николая Грахмез (до 65 кг) и Валентина Борзин (до 74 кг).
В итоге впервые в истории молдавские борцы вольного стиля стали вторыми в общекомандном зачете, уступив по количеству завоеванных медалей только сборной России.

Борцы греко-римского стиля также не уехали без медалей – серебряную медаль завоевал Михаил Петик (до 72 кг), а Артем Деляну (до 62 кг) – бронзовую. В женской борьбе в весовой категории до 62 кг успешно выступила Ирина Рынгач. У нее серебряная медаль.

Всего в юниорском чемпионате Европы участвовали 19 представителей Молдовы.