Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.06.2020 09:11

Четыре года суд не может наказать пьяного полицейского, сбившего женщину в Кишиневе

Елена Брыкина четыре года назад пострадала в ДТП.

Жительницу Кишинева сбил в столице пьяный полицейский Павел Лысый.

Авария произошла в 7 часов утра 14 июля 2016 года на улице Григоре Уреке.

– Я шла на работу на Центральный рынок по обочине дороги. Затем я пришла в сознание уже в больнице спустя несколько дней. Сначала я даже не узнавала родственников. Когда я очнулась, мне рассказали, что полицейский в состоянии алкогольного опьянения сбил меня на машине, - рассказала Елена Брыкина.

У Павла Лысого в выдыхаемом воздухе уровень алкоголя составил 0,84 г/л. Момент аварии был зафиксирован камерой видеонаблюдения. Примечательно, что, сбив женщину, подозреваемый снял форму полицейского и надел другую одежду.

Позже Лысый признал свою вину и согласился на то, чтобы уголовное дело, возбужденное в его отношении, был рассмотрено в упрощенном порядке.

Сергей Каланча, муж Елены и ее представитель в суде, сообщил, что за два месяца полицейский заплатил 21 тысячу леев за лечение Елены, а после завершения судебно-медицинской экспертизы он отказался оплачивать лечение.

– Он сказал мне, что у него есть свои проблемы, что его бабушка заболела. Эксперты установили, что травмы, причиненные моей жене, средней степени тяжести. Я не думаю, что экспертиза правильная, и тут не обошлось без участия Лысого. Елена перенесла несколько операций, ее бедренная кость была протезирована, ей трудно передвигаться, у нее пострадали внутренние органы, есть степень инвалидности. Мы тратим много денег на лечение, - сказал Сергей Каланча.

Он считает, что результаты экспертизы были сфальсифицированы, чтобы Лысый получил более мягкое наказание.

– Если будет проведена верная экспертиза, Лысому будет предъявлено обвинение по пункту 4 статьи 264, который предусматривает исключительно лишение свободы. Теперь ему предъявлено обвинение по статье 264 (2). Мы оспаривали результат экспертизы, но безрезультатно. Затем мы попросили суд провести повторную экспертизу, но нам отказали. Теперь Лысый даже не приходит на судебные слушания, я не видел его с августа 2019 года. Говорят, что он якобы за границей. Я боюсь, что они затянут рассмотрение дела до истечения срока давности, - добавил Сергей.

Алена Драгомир, адвокат потерпевшей стороны, сообщила, что слушания были отложены из-за отсутствия переводчика и защитников обвиняемого.

Адвокат Павла Лысого Татьяна Лазовская утверждает, что рассмотрение дела задерживается из-за представителя потерпевшей стороны.

– Он настаивает на том, чтобы гражданский иск был рассмотрен вместе с уголовным делом. Если бы мы пошли по отдельной процедуре, возможно, мой клиент уже был бы осужден. Каланча менял свои материальные претензии к Лысому около четырех раз, представил несколько квитанций об оплате. Процедура предусматривает, что адвокату ответчика должно быть предоставлено время для ознакомления с этими исками. Жалобы также были поданы и на судью, из-за чего слушания были отложены, - сказала защитник.

Судья Татьяна Бивол, которая рассматривает дело, заявила, что процесс затягивается, потому что Сергей Каланча почти на каждой заседании выступает с новым запросом.

– Уверяю вас, что ни один судья не будет дискриминировать пострадавшую сторону и готов вершить правосудие. Я должна была закрыть это дело давным-давно, но мы не можем разобраться с гражданской стороной. Каждый раз они выступают с новыми претензиями. Сумма требуемых компенсаций превышает один миллион. Они представили много чеков, и все аргументы должны быть изучены. На меня подали жалобу, я отказалась от рассмотрения этого дела, но моя просьба была отклонена, - сказала Татьяна Бивол.

Вот уже четыре года Елена добивается справедливости в суде и уверена, что подсудимый влияет на некоторых представителей правоохранительных органов и пытается избежать наказания, сообщает портал anticoruptie.md.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДТПполицейскийсудущерб
0
0