Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2017 21:28

«Чрезмерная роскошь»: у митрополии Кишинева и всея Молдовы потребовали отчета о доходах и расходах

Группа духовенства и прихожан инициировали в адрес митрополии онлайн-петицию, в которой потребовали представлять годовую отчетность по доходам и расходам.

В петиции отмечается, что руководство митрополии отказывается устанавливать пандусы для людей с ограниченными возможностями на входе в кафедральный собор Рождества Христова в Кишиневе, говоря об отсутствии финансовых средств. Однако при этом оно нашло средства на возведение дорогостоящей постройки за Кафедральным собором. Активисты потребовали финансовой прозрачности в процессе принятия решений о том, как тратить деньги, полученные от пожертвований и уплаты налогов.

- Более 1000 приходов в стране ежеквартально делают отчисления митрополии Кишинева и всея Молдовы, - говорится в петиции.

Принимая во внимание отсутствие благотворительных проектов, инициированных и финансируемых митрополией Кишинева и всея Молдовы, следует отметить чрезмерную роскошь некоторых священнослужителей, осуществляющих управленческие функции.

В опубликованной в Сети петиции были выдвинуты следующие требования:

1. Ежегодная финансовая отчетность, представленная всем членам Православной церкви и жителям Молдовы, в том числе перечень годовых расходов и доходов митрополии.

2. Публичная презентация для всех членов Церкви происхождения денег, предназначенных для строительства приходского дома, и общей сумма, необходимой для строительства.

3. Прозрачность процесса принятия решений о расходовании средств, полученных от пожертвований членов Церкви. Нас интересует, кто, как и почему принимает решения о трате церковных денег, и как получается, что на строительство приходского дома деньги есть, а на что-то более необходимое их нет.

С полным текстом петиции можно ознакомиться на сайте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Митрополияналогиотчетностьдуховенствороскошь
0
0