Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 15.12.2021 18:28

Майя Санду показала ролик «о достижениях» на посту президента Молдовы. О чем она умолчала?

У «политического класса» сменились только имена и лица – но что изменилось по сути?

Президентура Молдовы выпустила видеоролик, в котором рассказывается, каких результатов добилась Майя Санду за год нахождения у власти, который будет отмечаться 24 декабря. Посыл авторов этого фильма был показать, как при Санду через «изменение политического класса» в лучшую сторону изменилась вся республика.

- Это был насыщенный, тяжелый год, с хорошими и плохими событиями, а также год, когда мы начали процесс преобразования нашей страны, - отмечено в сопроводительном послании к фильму.

В качестве своего достижения Санду называет бегство из страны бывшего главы Демпартии, олигарха Владимира Плахотнюка, лидера партии «Шор», бизнесмена Илана Шора, бывшего генсекретаря ДПМ Константина Ботнаря, которое случилось более чем за год до ее избрания президентом. При этом она не посчитала нужным упомянуть об участии в этом действе своих партнеров по блоку «АКУМ» и принявших непосредственное участие в освобождении страны ПСРМ и экс-президента Игоря Додона. Так что из ее «личных» достижений остаются только предприниматель Вячеслав Платон, экс-глава генинспектората полиции Георгий Кавкалюк и другие.

- Это люди, которые постоянно меняли за деньги политические партии, и которые — многие из них — представляли интересы коррумпированных групп, а не интересы граждан, - комментирует видеоряд Майя Санду.

Отдельная часть фильма посвящена победе президентской партии «Действие и солидарность» (PAS) на досрочных парламентских выборах и уходу с постов руководителей партий Андриана Канду (Pro Moldova), Дорина Киртоакэ (Либеральная партия), Павла Филипа (Демпартия) и Игоря Додона (ПСРМ), что она тоже считает своим личным «достижением»

- Мы изменили лицо политического класса. Сейчас у нас в парламенте есть большинство, состоящее из честных людей, и это создает возможность для продвижения реформ, для того, чтобы навести порядок, как мы обещали гражданам. Изменение страны начинается с изменения политического класса. Мы продолжим работать, чтобы гарантировать, что политика финансируется прозрачно и правильно, а политическая конкуренция – это конкурс идей, а не карманов, напичканных государственными деньгами. Молдавия заслуживает политиков, работающих на людей, - заключила Майя Санду.

А теперь без лишнего пафоса попробуем обозначить реальные «достижения» Майи Санду за год на посту президента Республики Молдова.

1.   Рост цен на топливо, который начался буквально сразу после прихода Санду и не прекращается до сих пор. Если 28 декабря 2020 года бензин Аи-95 стоил 16,15-16,37 леев за литр, то сегодня его цена выросла до 19,79 леев за литр, дизтопливо с 13,55-13,82 леев выросло до 17,07 леев за литр, сжиженный газ – с 9,52 леев за литр до 13,45 леев. Соответственно выросли цены на товары и услуги. А если добавить бастующих транспортников, требующих повышения тарифов, то картина получается совсем безрадостная.

2.   Подорожали продукты питания, в том числе хлеб и молочка. Средние потребительские цены в Молдове выросли на 12,44% по сравнению с прошлым годом. В ноябре этого года продукты питания были дороже на 15,49% по сравнению с тем же месяцем 2020 года. Непродовольственные товары оказались дороже на 11,28% по сравнению с ноябрем 2020 года, а услуги, оказанные населению – на 9,65%.

3.   Газовый кризис – это одно из самых значимых достижений президентской команды и самой Майи Санду, которая, судя по всему, живет в другой реальности, где нет счетов за газ и нищенских пенсий. И поэтому президент самоустранилась от решения проблемы, касающейся всех без исключения жителей республики, витая по Боюсселям и Парижам. В то время как руководство других стран договаривалось с Россией о приемлемых ценах на голубое топливо, наш президент высказывалась о принадлежности Крыма и объединении усилий с другими неудачниками против России.

4.   Еще одно крупное достижение президента и ее команды – это кадровый голод в правительстве и госучреждениях. Назначение на руководящие должности осуществлялось по партийному и семейному принципу, работавших там десятилетиями людей поувольняли, как нелояльных, и оказалось, что работать просто некому.

5.   Отдельно следует отметить договоренности о продаже наших граждан на сезонные работы за границу, в то время как в собственной стране работать некому, а новые рабочие места, обещанные президентом, остаются красивой предвыборной сказкой для лиц, не отягощенных критическим мышлением.

Этот список можно было продолжить, но в двухминутном ролике  ни о чем таком не упоминается. 

- Это то, что сейчас называется «промыванием» мозгов. Все прекрасно видят, чего удалось добиться президенту. Это исключительно антидостижения. Я не удивлюсь, что экс-президенту Додону удалось бы сейчас без проблем выиграть выборы президента. А «успехи» Санду – это только разговоры в интернете. Граждане сами видят этих «успехи» в виде тарифов на газ и тотального подорожания цен, - заявил для «Блокнот Молдова» лидер общественной организации «ЗАРЯ – За русский язык» Михаил Ахремцев.

Автор: Галина Малышева

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сандупрезидентдостижения
4
1