Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 10.12.2021 21:30

После разразившегося скандала Санду вернула в парламент законопроект с повышением зарплат судьям КС

Майя Санду решила проявить принципиальность…

Сегодня, 10 декабря, Президент Молдовы Майя Санду вернула в парламент закон о внесении поправки в налогово-бюджетную политику на 2022 год по причине поправки о повышении зарплат судьям Конституционного суда. Как отметили в администрации президента, глава государства приняла такое решение в связи с тем, что поправка, которая касается зарплат сотрудников Конституционного суда, не получила положительного заключения правительства.

Напомним, ранее парламентское большинство PAS проголосовало за увеличение зарплат судьям Конституционного суда в 2022 году с 44 700 до почти 82 тысяч леев, объяснив это решение необходимостью «достойного вознаграждения за защиту основ демократии». В частности, Стамате заявила, что в Молдове у судей КС «очень низкие зарплаты», и что им планируется и дальше повышать жалованье. В то же время она сослалась на зарплаты судей КС в других странах, в частности, в Румынии она составляет более шести тысяч долларов. А депутат Оазу Нантой и вовсе заявил, что заключение правительства не имеет значения, поскольку за парламентом последнее слово.

И что же теперь? Свое видение дальнейшего развития событий предложил телеграм-канал Гений Карпат: «Впрочем, ждём от правящей партии принципиальности – раз партия решила, что КС играет столь важную роль, то надо преодолеть вето президента и утвердить повышение. А если Санду не захочет, то по решению КС отстранить её на пять минут и пусть спикер Игорь Гросу акт промульгирует».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
президентпоправкизарплатыправительство
0
0