Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 15.12.2021 13:47

Санду решила за всех: Молдова хочет стать членом ЕС

Филат говорил то же самое.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что республика держит курс на вступление в Европейский союз (ЕС) и надеется скоро стать государством - членом объединения.

- Молдова хочет стать членом Европейского союза однажды. Мы бы хотели вступить туда как можно раньше, - сказала глава государства во вторник в интервью агентству Reuters.

Санду добавила, что Кишинев «будет настаивать на своем выборе» и рассчитывает на «уважение этого выбора со стороны других стран».

Соответствующие высказывания Санду сделала в преддверии саммита Восточного партнерства, который состоится 15 декабря в Брюсселе. Ожидается, что на этой встрече Грузия, Молдова и Украина выступят с совместным заявлением, в котором выскажутся за более тесные отношения с ЕС.

Членами программы Восточное партнерство являются Украина, Грузия и Молдова, подписавшие соглашения об ассоциации с ЕС, Армения и Азербайджан, не подписавшие таких соглашений.

С момента создания этой программы в 2009 году ЕС также пытался интегрировать в нее Белоруссию, которая до своего выхода принимала в ней ограниченное участие.

Ранее мы сообщали о том, как депутат ПДС Думитру Алайба соврал относительно статуса Санду в одном из зарубежных рейтингов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуЕС
1
1