Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 04.11.2022 11:19

Что не так с арестом Андронаки?

Власти сообщили, что экс-депутат Демпартии Владимир Андронаки был задержан при попытке въезда из Украины в Молдову.

Владимир Андронаки, человек из ближайшего окружения экс-лидера Демократической партии Влада Плахотнюка, был объявлен в международный розыск для задержания и следствия. Андронаки обвиняется по трем уголовным делам. Он подозревается в отмывании денег по делу «Metalferos» – согласно данным прокуратуры, в результате организованных им преступных схем компании «Metalferos» был нанесён ущерб в размере 736 511 551 леев. Другое уголовное дело – о банковской краже, по которому ему вместе с женой предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Кроме того, он обвиняется в попытке завладеть зданием Консульства Молдовы в Одессе.

Летом этого года он был объявлен в розыск Интерполом для ареста и экстрадиции.

Вроде все правильно, но…! Владимир Андронаки покинул Молдову в июле прошлого года. Только спустя год его объявили в международный розыск по линии Интерпола, но уже в октябре, всего пару недель назад, из международного розыска Андронаки исключили. Более того, как сообщил его адвокат, Владимир Андронаки еще 10 июля подал документы на получение политического убежища в Украине, и получил это самое убежище. Адвокат также подтверждает, что Интерпол экс-депутата не разыскивал.

1 ноября Андронаки сообщил адвокату, что его незаконно удерживают на КПП Тиса. Приехав туда, адвокат так и не застал своего клиента. Пишет, что его похитили и увезли в неизвестном направлении.

- Но мы-то уже знаем, куда его привезли. Если Плахотнюку так можно было, то почему же Майе Санду нельзя, - отмечает телеграм-канал «Мамалыга и Токана».

Видимо, молдавские власти получили методичку, что цель оправдывает средства, и неважно, каким образом в Кишинёв доставили экс-демократа и ближайшего помощника Плахотнюка. И если бы не похищение в Украине и доставка в Молдову, Андронаки мог бы и дальше беспрепятственно и полноправно перемещаться по миру.

- Может, конечно, цель оправдывает средства - Плахотнюк именно так всегда и действовал. Но как бы не вышло, что после неизбежной смены власти именно этот незаконный эпизод позволит Андронаки избежать наказания, - отметили в телеграм-канале.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Андронакипохищение
0
0