Молдова Вторник, 16 апреля
Происшествия, 02.11.2022 11:17

Срочно! Приближенный к Плахотнюку экс-депутат Андронаки арестован

Один из ближайших помощников и организаторов незаконных финансовых схем Плахотнюка был задержан на границе.

Как сообщает полиция, сегодня утром, 2 ноября, при попытке въезда из Украины в Молдову на контрольно-пропускном пункте Крива-Мамалига был задержан бывший депутат от ДПМ Владимир Андронаки. Сразу после задержания его сопроводили в Антикоррупционную прокуратуру.

Напомним, Владимир Андронаки, человек из ближайшего окружения экс-лидера Демократической партии Влада Плахотнюка, был объявлен в международный розыск для задержания и следствия. Андронаки обвиняется по трем уголовным делам. Он подозревается в отмывании денег по делу «Metalferos» – согласно данным прокуратуры, в результате организованных им преступных схем компании «Metalferos» был нанесён ущерб в размере 736 511 551 леев.

Другое уголовное дело – о банковской краже, по которому ему вместе с женой предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Кроме того, он обвиняется в попытке завладеть зданием Консульства Молдовы в Одессе.

Летом этого года он был объявлен в розыск Интерполом для ареста и экстрадиции.

- День начинается как нельзя лучше, – так прокомментировал министр юстиции Сергей Литвиненко сообщение о задержании бывшего депутата ДПМ Владимира Андронаки.

Литвиненко сообщил, что экс-депутата поместят под арест.

- Полиция Республики Молдова сообщает, что бывший депутат Владимир Андронаки был задержан молдавскими властями при въезде в Республику Молдова с территории Украины. Учитывая, что в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу, он будет находиться в заключении. Поскольку против Андронаки возбуждено несколько уголовных дел, он предстанет перед судом. Один за другим все беглецы, подозреваемые в совершении противоправных действий, будут наказаны в соответствии с законом, - написал Литвиненко на своей странице в Facebook.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Андронакиарестобвинения
0
0