Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 16.12.2022 18:37

Что сделать, если вас не устраивает сумма в квитанциях

Важно знать всем!

Речь идет о потребителях, у которых отключено централизованное отопление и которые должны оплатить услуги за стояки.

Несогласные с суммами, указанными в квитанциях за отопление, могут их опротестовать. Речь идет о потребителях, у которых отключено централизованное отопление и которые должны оплатить услуги за стояки (трубы по которым осуществляется транзит теплоэнергии через их квартиры) и обогреваемые общие помещения жилых домов. CET-Nord провёл пресс-конференцию, на которой объяснил, что расчёты выполнены согласно методологии, разработанной Министерством инфраструктуры и регионального развития. Директор CET-Nord Мариан Брынза заявил, что методология новая, в ноябре она была использована при расчётах впервые, поэтому могут быть ошибки. Поэтому все несогласные, могут написать заявления и каждый случай будет проанализирован.

- Мы призываем наших потребителей, включая отрезанных от централизованного отопления, которые считают, что какие-то моменты не были учтены в их частном случае, сформулировать жалобу, обращённую к нам. В которой изложить несогласие, мотивы несогласия, и аргументировать их документами. В то же время, отметим, что согласно законодательству каждый потребитель, который отключён от централизованного отопления, обязан поддерживать в квартире 18 градусов. Утверждённая методология позволяет нам определить, исходя из объёма природного газа или объёма электроэнергии, или других источников, используемых для отопления, соблюдает ли на самом деле своё обязательство потребитель.

Поэтому просим, чтобы к этой жалобе были приложены квитанции используемого для отопления источника, будь то природный газ, электричество или иной используемый источник. Так как это позволит нам определить на базе разработанной формулы на самом ли деле использованного объёма газа или электричества было достаточно для обеспечения этих 18 градусов. И другие документы. Потому что это позволит нам идентифицировать и другие частные случаи, которые мы проанализируем, направим, сформулируем предложения по изменению, дополнению этой методологии. Так как эта методология может быть усовершенствована. Могут быть включены новые частные случаи. Мы открыты и принимаем любые предложения потребителей. Мы хотим только одного, эффективной методологии, которая удовлетворит нужды всех: и отключённых, и подключённых. Но это должно быть в соответствии с принципами справедливости, законами термодинамики и физики. То есть обосновано с технической точки зрения, без привлечения политики, - обратился к бельчанам Адриан Краснобаев, административный директор CET-Nord.

Руководители CET-Nord объяснили, что решение Конституционного Суда Республики Молдова от 3 марта 2022 года о признании неконституционными ряда пунктов приложения №7 «Положения о порядке предоставления и оплаты жилищных, коммунальных и некоммунальных услуг для жилищного фонда, установки счетчиков учета расхода воды в квартирах и условиях отключения их от систем отопления и водоснабжения и подключения к этим системам» не отменяет необходимость оплаты счетов отключёнными от централизованного отопления потребителями, а отменяет общий подход. Поэтому Министерство инфраструктуры и регионального развития разработало новую методологию, которая позволяет подходить к каждому потребителю индивидуально и начислять ему плату, учитывая многие факторы. 

В частности, сумма в квитанциях учитывает какие отапливаемые помещения общего пользования существуют в жилом доме, а именно подвалы, технические помещения, чердаки, подъезды. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
квитанцииотопление
0
1