Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 21.07.2016 15:00

Что следует знать гражданам Молдовы, собирающимся в Турцию

Что следует знать гражданам Молдовы, собирающимся в Турцию
Гражданам Молдовы, желающим, несмотря на теракты и попытку госпереворота, посетить Турцию, а также находящимся там в данный момент, следует знать подробности чрезвычайного положения, введенного президентом этой страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Окончательный список мер, действующих в данный период, должен в течение 30 дней определить парламент Турции. Список ограничений будет формироваться на основании мер, перечисленных ниже.

— В стране вводится комендантский час.

— Сотрудники правоохранительных органов получают право останавливать граждан на улице и проводить досмотр. Граждане обязаны иметь при себе удостоверение личности.

— Отменяется свобода собраний. Митинги и шествия могут быть запрещены или отложены по усмотрению властей. Власти также получают право приостанавливать деятельность общественных организаций на срок до трех месяцев.

— Запрещается движение транспорта в определенные часы или в определенных частях страны.

— Продлевается срок предварительного задержания (сейчас он составляет 48 часов).

— Власти получают право запретить публикацию и распространение газет, журналов, брошюр, книг и листовок; они также могут изымать тиражи запрещенных изданий (будут ли наложены ограничения на доступ в интернет, пока неясно).

— Власти получают право проверять и запрещать публичные выступления, сценарии, фильмы, картины, театральные постановки, а также аудио- и видеозаписи.

В связи с этим граждан Молдовы при нахождении в Турции просят избегать не очень срочных поездок, особенно в многолюдные места, и следить за информацией касательно обстановки вокруг них.

Также сограждан призывают сохранять осторожность в связи с остающейся повышенной угрозой терактов: не оставаться подолгу у туристических достопримечательностей, обращать внимание на людей, находящихся поблизости, и в случае обнаружения подозрительного человека или предмета покидать данное место.

Напомним, в Турции за последнее время произошло несколько терактов, а несколько дней назад произошла попытка вооруженного государственного переворота.

По материалам meduza.io
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0