Молдова Вторник, 23 апреля
Культура, 17.11.2020 10:43

Что-то будет... Российские специалисты осмотрели состояние музея Пушкина в Кишиневе

В Молдове побывали российские эксперты федерального предприятия «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».

Специалистов направило Министерство культуры Российской Федерации для оценки технического состояния зданий Дома-музея А.С. Пушкина в Кишиневе, Государственного молодежного театра «С улицы Роз» и памятника в честь Кагульской битвы в Вулканештах.

Начальник отдела по работе с государственными органами охраны памятников ЦНРПМ Антон Кузнецов и руководитель проектной группы, архитектор Михаил Матвеев, а также и.о. руководителя представительства Россотрудничества Андрей Кибирев посетили Дом-музей А.С. Пушкина и театр «С улицы Роз».

Затем они побывали в Вулканештах, где в 1849 году по проекту Ф. К. Боффо на месте победы русской армии в битве при Кагуле 1770 года был воздвигнут памятник - Колонна Славы. Специалисты произвели осмотр культурных объектов и оценили приблизительные расходы, требуемые для их реставрации, пишет пресс-служба Российского центра науки и культуры в Молдове.  

Позже состоялось обсуждение в Министерстве просвещения, культуры и исследований Республики Молдова. На встрече присутствовали государственный секретарь Министерства Андрей Кистол, сотрудник Посольства России Александра Абрамова, и.о. руководителя представительства Россотрудничества Андрей Кибирев, заместитель генерального директора Национального археологического агентства РМ Сержиу Попович, член Национального археологического агентства РМ и директор историко-архитектурного комплекса «Старый Орхей» Ион Чебан, директоры Дома-музея А.С. Пушкина и театра «С улицы Роз». Российские эксперты доложили о техническом состоянии обследуемых ими объектов и обсудили с присутствующими вопросы совместной работы по их реставрации.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
дом-музей Пушкинатеатр "С улицы Роз"
0
0