Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 03.08.2021 14:12

Дамир останется под арестом еще на 30 суток

Глава молдавской бойцовской ассоциации рискует получить реальный срок.

Дорин Дамир останется под арестом. Cуд Чекан продлил Дамиру арест еще на 30 суток.

Суд Чекан 3 августа рассмотрел ходатайство прокуроров о продлении ареста Дамира еще на 30 суток. Сам Дамир, как и в прошлом месяце, на судебное заседание не пришел.

Главу молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира задержали 5 июля. В тот же день задержали главу полиции Бельц Владимира Кожокару и инспектора Пограничной полиции Бельц (его имя не называли).

По версии прокуроров, в 2017 году Кожокару, возглавлявший тогда управление №5 в Национальном инспекторате расследований молдавской полиции, оформил Дамиру удостоверение старшего офицера, работающего под прикрытием. Также Дамиру присвоили звание старшего инспектора и псевдоним HOLRIO. При этом Кожокару, чтобы скрыть нарушение и свою связь с Дамиром, засекретил касающиеся его назначения документы.

Также, по информации следствия, хотя Дамир и не получил доступ к государственной тайне, Кожокару и его подчиненные давали Дамиру доступ к секретным документам и раскрывали секреты своей работы.

Позже, в 2018 году, Дамиру вручили в управлении новые документы на имя Думитру Бусуйка, мотивировав это тем, что он ведет расследование под прикрытием. При этом, по данным следствия, Дамир использовал полученные удостоверение личности и паспорт в личных целях. Так, в июне 2018 года он с новым паспортом летал в Киев и, как сообщил прокурор, его поездка никак не была связана с «предполагаемой деятельностью Дамира в полиции».

Добавим также, что недавно был арестован еще и Александр Пынзарь. Он проходит по тому же делу.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дорин Дамирсудыаресты
0
0