Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 08.09.2020 09:33

Давайте забудем о новой помощи от МВФ до конца года

Новое соглашение с МВФ Молдове в этом году не светит.

Так считает экономический эксперт Роман Киркэ. По его словам, новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом предполагает доступ Молдовы к кредиту в 558 миллионов долларов, и эту финансовую помощь планируется использовать для перезапуска экономики и преодоления последствий пандемии коронавируса.

Но МВФ выдвигает определенные условия молдавскому правительству. Бюджетный дефицит власти РМ уже сократили, равно как и ряд государственных расходов в некоторых секторах экономики.

Все эти обязательства, как заявил Роман Киркэ для Sputnik, – могут быть выполнены в контексте политической стабильности, а предстоящие президентские выборы изменят сроки заключения новой программы с МВФ.

– Данная финансовая организация сохраняет отношения со странами-партнерами при условии стабильности правительства и в меньшей степени накануне избирательных процессов. Поэтому, скорее всего, не будут предприняты действия по подписанию меморандума с Молдовой до выборов, а это значит, что будущую программу подпишут в следующем году, и финансовые средства станут доступными в начале 2021-го. То, что есть у нас на данный момент, это сигнал со стороны МВФ и открытость в таком соглашении, а его подписание, повторюсь, может произойти после выборов или в начале следующего года, - сказал Киркэ.

Ранее премьер-министр Ион Кику заявил, что 85% средств из нового соглашения с МВФ будут направлены на поддержку госбюджета, остальное пойдет на пополнение валютных резервов Национального банка Молдовы, а одно из условий Международного валютного фонда заключается в снижении с 8,5% до 8% бюджетного дефицита.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МВФ
0
0