Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.07.2016 09:00

Декларации о доходах молдавских чиновников за 2015 год до сих пор не опубликованы

Декларации о доходах молдавских чиновников за 2015 год до сих пор не опубликованы
Несмотря на то, что первая половина 2016 года уже позади, декларации о доходах и интересах молдавских чиновников за прошлый год до сих пор не опубликованы на сайте Национальной комиссии по неподкупности. 

Учреждение винит во всем технические проблемы, законодательство, а также "комплексный процесс" публикации этих документов. 

- Размещение на сайте НКН деклараций представляет технический аспект, который зависит от длительных процедур по организации и проведению соответствующего аукциона. Таким образом, отбор оператора для оцифровки деклараций сопровождался двумя сложными ситуациями: отсутствием бюджетных средств и изменением национального законодательства в том, что касается проведения публичных аукционов. Несмотря на эти сложности, контракт на оказание соответствующих услуг уже был составлен и подписан. Качество обработки деклараций оператором и их размещение на сайте НКН также представляет техническую задачу. Ее решение в некоторых ситуациях зависит от того, насколько четко написана информация в декларации. Иногда это влечет за собой искажение имени или других данных в процессе сканирования декларации. В результате общество думает, что на сайте НКН отсутствуют некоторые декларации, хотя на самом деле они есть. Необходимо отметить, что эти недочеты будут полностью исключены одновременно с внедрением системы электронного заполнения деклараций, которая же разработана, - говорится в пресс-релизе Национальной комиссии по неподкупности. 

Ведомство, однако, не уточняет, когда же декларации о доходах молдавских чиновников за 2015 год все же будут опубликованы на сайте.

Согласно закону, Национальная комиссия по неподкупности обязана публиковать декларации о доходах чиновников на своей электронной странице в течение 30 дней с того момента, как они были поданы. Кроме того, комиссия должна обеспечивать постоянный доступ к этим документам. Ежегодно крайний срок подачи деклараций приходится на конец марта. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0