Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 27.05.2021 18:30

Делегация РМ не примет участие в заседании совета СНГ в Минске

Делегация Молдовы не примет участие в заседании совета глав правительств СНГ в Минске.

Причина - ограничение полетов в Белоруссию, сообщил белорусский премьер Роман Головченко.

Ранее молдавский коммерческий банк проинформировал своих клиентов о том, что существует риск блокирования платежей из-за решения казначейства США о введении санкций против девяти белорусских компаний. Это сообщение вызвало озабоченность председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутата ПСРМ Петру Бурдужа. Парламентарий отметил, что Беларусь находится в первой десятке стран-партнёров, в которые РМ экспортирует свою продукцию. Между Молдовой и Белоруссией установлено стабильное экономическое партнерство, а товарообмен достигает 215 млн. долларов.

Депутат подчеркнул, что национальная экономика, предприниматели и граждане понесут значительные убытки, если Молдова войдет в список стран, которые вводят санкции против Белоруссии. Петру Бурдужа призвал Майю Санду не позволить втянуть нашу страну в геополитическую борьбу

- Обращаемся к президенту Майе Санду и ее куратором с тем, чтобы не втягивали Молдову в этот международный скандал. Это спасет сельхозпроизводителей Молдовы, которые получают технику, которые экспортируют продукцию в Белоруссию. В случае, если этого не произойдет, убытки понесет каждый гражданин, - заметил Петру Бурдужа.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
БелоруссияСНГсанкции
0
0