Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 01.02.2021 20:05

«Моя любимая тема» - Алайба становится «специалистом» по освещению протестов в Беларуси и России

Забыл, что живет совсем в другой стране.

В то время как тело депутата Алайбы проживает в Кишиневе, и даже иногда появляется в парламенте в странного вида штанах, его "бунтарский дух" где-то далеко - вместе со всеми "обездоленными и угнетенными" нашей планеты. Алайба обожает освещать протесты - но лишь когда это правильные протесты, то есть в России или Беларуси. В прошлом году, когда началось протестное движение "змагаров" в Беларуси, Алайба посвящал этому посты каждый день - вы легко можете убедиться в этом, если вам хватит терпения пробиться в его социальной сети Facebook к постам августа-сентября 2020, через горы шлака, который он вываливал накануне президентских выборов. Там были по две-три публикации ежедневно, с мотивом "народ против диктатуры", и так далее. Когда протесты сдулись - Алайба тоже тихо "сдулся", но появились новые темы. Например, пресловутый "дворец Путина" - как и полагает либералу, Алайба усердно принялся и за эту тему, хотя какое-то ему дело до нее, если Путин даже не является его президентом?

alaiba.jpeg

С другой стороны, если протестуют, скажем, "желтые жилеты" во Франции, или против анти-ковидных мер в Вене - дух Алайбы почему-то остается в его теле и не стремится поддержать их. Таким протестам Алайба внимания не уделяет - от слова вообще. Вся его пламенность в такие моменты куда-то пропадает. Но то ладно, было достаточно давно, а как вам тема недавних протестов в Нидерландах, с поджогами автомобилей, с сожжением центра вакцинации Covid-19? Как вы думаете, уделил ли Алайба этим протестам хоть толику внимания? Нет, и убедиться в этом можно без особого труда, так как это было лишь неделю назад и искать долго не надо. Вы не найдете ни одной публикации на его странице на эту тему. Ни одной.

Зато вот протесты в России - и Алайба снова становится пламенным протестующим, всеми фибрами души переживающим за "правое дело". На его странице появилась очередная публикация на эту тему, но она в этот раз особенно интересна тем, что Алайба напрямую разделяет людей и поясняет, почему его сторонники "никогда не смогут найти общий язык с теми, кто смотрит на восток" - мы, дескать, слушаем разную музыку, читаем разные книги, смотрим разные фильмы, и у нас разные идолы (подразумевая, видимо, своего идола - Сороса). Это, мол, фундаментальные различия и все тут, не идет плюс к минусу.

alaiba.jpeg

Таким образом, пока Майя Санду, выходя на сцену, заливает баки про "президента для всех", за кулисами ее верный паж Алайба ведет совсем другую работу, на разделение общества и его дальнейшую поляризацию. И все это - под соусом скрытной и не совсем скрытной русофобии.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Думитру Алайба
1
0