Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2022 15:37

Дело Додона, связанное с георгиевской лентой, перенесли на конец осени

Спасибо, что хоть в этом году.

Первое заседание по делу против экс-президента Игоря Додона, которого полиция оштрафовала на 9 тыс. леев за ношение георгиевской ленты 9 мая, пришлось перенести. Как сообщает TV8, решение отложить заседание в суде Буюкан приняли, после того как Додон, находящийся под домашним арестом, не явился в суд.

Дело против Додона за ношение георгиевской ленты сегодня, 19 июля, должна была рассмотреть судья Светлана Гарштя-Бриа. Однако экс-президент на заседание не пришел, поэтому его перенесли на ноябрь этого года.

Ранее Додон назвал закон о запрете георгиевской ленты «дискриминационным, антидемократическим, преследующим цель искусственно разделять общество». А, получив штраф, экс-президент подал жалобу на полицию.

Сегодня суд столичного сектора Чеканы должен рассмотреть запрос прокуроров о продлении предварительного ареста Додона еще на 30 суток.

Накануне экс-президент Молдовы Игорь Додон дал интервью телеканалу «Россия 24». Он рассказал, как его ранее пытались запугать.

- Меня и раньше пытались запугать, чтобы я бежал из страны, но делать этого не собираюсь. Те, кто собираются бороться с оппонентами так, заканчивают именно так же. Я этот удар выдержу и буду бороться. Сколько это будет длиться? Посмотрим. Но мы выйдем победителями. Весь этот период они будут терять поддержку народа. Иначе, чем агонией, их действия не назвать, - сказал политик.

Комментируя отношения с Россией и подорожание газа, Додон отметил: «Даже если Санду и захочет поехать в России, западные партнеры этого просто не дадут. То, что она не хочет, это понятно, но Западу нужно, чтобы в Молдове был единый фронт», - говорит он.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонгеоргиевская лентасуды
1
1