Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 19.07.2022 19:56

Гаврилица попросила «гибкие» гранты у Всемирного банка

Премьер совершила рабочий визит в США.

Во время рабочего визита в США премьер-министр Наталья Гаврилица призвала Всемирный банк предоставить гибкие гранты, необходимые для поддержки населения во время кризиса, вызванного войной на Украине.

Возможности выделения дополнительного финансирования на следующий год, ускорения реализации проектов в сельском хозяйстве, энергетике и инфраструктуре, а также поддержка, необходимая Молдове для структурных реформ, обсуждались во вторник на встрече премьер-министра с президентом Банковской группы Давидом Малпасом, передает Молдпрес. Об этом сообщили в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.  

- Мы по-прежнему предпринимаем все необходимые шаги для того, чтобы этот кризис, который существует во всем мире, в меньшей степени затронул наших граждан. Мы остаемся с людьми в этот сложный период и рассчитываем на помощь в виде грантов для управления рисками, которые вызваны внешними факторами, такими как военный конфликт в Украине, - подчеркнула Гаврилица.  

При этом премьер-министр высоко оценила открытость Всемирного банка для содействия модернизации и трансформации приоритетных направлений, коснувшись реализуемых проектов в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства и региональной инфраструктуры. 

В то же время, по словам премьер-министра, принимая во внимание текущую уязвимость энергетической ситуации в Молдове, все большее значение приобретают проекты по объединению энергоресурсов и те, которые призваны способствовать повышению качества услуг тепловой энергии.  

Стороны также обсудили меры по снижению инфляционного давления, обеспечению продовольственной безопасности, а также важность содействия экспорту на рынок ЕС, чтобы переориентировать пострадавшую торговлю.  

В этом контексте Дэвид Малпас отметил, что Всемирный банк останется надежным партнером Молдовы, способным внести существенный вклад в преодоление существующих трудностей, а также в продвижение долгосрочных реформ. В ближайший период будет разработана новая Стратегия партнерства с нашей страной.  

В завершение встречи Наталья Гаврилица пригласила Давида Малпаса посетить нашу страну.

Ранее депутат ПСРМ Богдан Цырдя раскритиковал премьер-министра Наталью Гаврилицу в свете ее последних заявлений.

- Господа, а вы заметили, что несёт целый премьер страны Наталья Гаврилица? То она в среду желает всем продуктивного завершения недели! То она здоровается сама с собой! Вот просто послушайте, что она вещает по поводу обнищания молдаван. По мнению Гаврилицы, цены растут, потому что у людей ожидания, что цены вырастут! И потому что люди думают, что цены вырастут, они растут!

Ясно, да? Вы, уважаемые граждане, идиоты! Вместо того чтобы думать, чтобы цены упали, вы думаете, что цены вырастут! И потому они растут! А если вы будете думать, что зарплаты повысятся, то они повысятся! – поведал Цырдя посредством своего телеграм-канала.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталья ГаврилицаВсемирный банк
1
1