Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2022 11:55

В Молдове может появиться генпрокурор - иностранец

К концу года в Молдове может появиться постоянный генеральный прокурор.

Есть вероятность того, что им станет иностранный гражданин, утверждает министр юстиции Литвиненко.

Срок полномочий временного генерального прокурора Дмитрия Робу истекает в октябре.

- Следующим на этом посту может стать иностранец, учитывая, что молдавский закон позволяет будущему главе прокуратуры иметь профессиональный опыт в стране или за границей, - ранее заявил Литвиненко в эфире одного из телеканалов.

Отметим, бывший генпрокурор Александр Стояногло был помещен под домашний арест силовыми структурами действующей власти.

В свою очередь, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал запросы объяснений от правительства Молдовы в отношении уголовного преследования и неправомерного отстранения от должности генерального прокурора Александра Стояногло.

В частности, Европейский суд не был убежден в том, что доказательств по уголовному делу, послуживших основанием для задержания и содержания под стражей на дому Александра Стояногло, было достаточно, чтобы убедить объективного наблюдателя в том, что он совершил предполагаемые деяния.

Европейский суд также обратился к правительству с просьбой объяснить, почему власти запретили Александру Стояногло посещать публичные собрания и общаться с прессой во время уголовного производства против него.

Также молдавские власти должны объяснить, были ли задержание и домашний арест Александра Стояногло оправданы тем, что он неоднократно отказывался использовать свое положение (генпрокурора) для возбуждения уголовных дел против различных представителей оппозиции.

Ранее в Кишинев прибыла румынка Лаура Кодруца Кевеши, возглавляющая европейскую прокуратуру.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
прокурорДумитру Робу
1
2