Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 12.03.2019 12:59

Дело о некачественной еде в детских садах продолжают затягивать

Около двух с половиной лет назад, в конце ноября 2016 года, стало известно, что в детские сады попадали некачественные продукты.

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Прокуратура по борьбе с коррупцией (ПБК) провели 46 обысков, были задержаны 16 человек, а подозревались всего 23, раскрыта невероятно циничная схема - аукционы по поставке продуктов питания в детские сады фальсифицировались, а детей кормили чем придется.

На данный момент три человека уже не находятся под следствием, дела еще 11 человек расследуются и дела 10 человек направлены в суд. Приговоры были вынесены всего нескольких лицам.

Спустя год, летом 2017 года, четверо подсудимых признали свою вину и попросили рассмотреть дело в упрощенном порядке. В этом не было бы ничего странного, если бы не то, что приговоры им были вынесены вовсе не в деле о «детских садах».

Бухгалтер и управляющий ООО «Sanex Comerţ», которые поставляли продукты, получили заключение с отстранением от должности за два эпизода активной коррупции чиновников из Министерства обороны и Публичного медико-санитарного учреждения Хынчештской районной больницы.

Юрист Центра здоровья в Хынчештах Андриан Лемнару, обвиняемый в извлечении выгоды из влияния, получил штраф в размере 60 тысяч леев и был лишен права занимать государственные должности в течение двух лет.

В итоге «Sanex Commerce» получило запрет на участие в публичных аукционах до 2021 года.

Главный бухгалтер Управления образования, молодежи и спорта сектора Центр Маргарита Бивол была наказана штрафом в размере 60 тысяч леев за извлечение выгоды из влияния.

Известно, что она предупредила бухгалтера и управляющего ООО «Sanex Comerţ» о том, что Финансовая инспекция должна провести незапланированные проверки экономических агентов, поставляющих продукты питания в учреждения, подведомственные УОМС сектора Центр. Чиновница запросила десять тысяч леев за оказание влияния на сотрудников Финансовой инспекции, чтобы они не проверяли ООО «Sanex-Comerţ».

Отмечается, что чиновница в итоге признала вину по всем эпизодам, дело рассматривалось в упрощенном порядке. Запрета на занятие определенных должностей она так и не получила.

Геннадий Никорич, учредитель и управляющий ООО «Crinic Grup»,  оказался автором преступной схемы фальсификации публичных аукционов с целью получения более выгодные цены на аукционные продукты. Наталья Брага-Бажора, которая оказалась его давней знакомой, также была главой продовольственной группы УОМС Буюкан. Ее обвинили в превышении служебных полномочий и ей уже вынесли приговор - уголовный штраф в размере 28 тысяч леев и лишение права занимать государственные должности в течение трех лет. 

Слушание по делу остальных состоится 15 апреля этого года, передает ZdG.


Новости на Блoкнoт-Молдова
едапитаниестоловаядетский садрасследование
0
0