Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 25.10.2018 20:37

Учебные заведения решили избавить от собственных столовых

На смену существующей практике, когда каждое учебное заведение имеет собственную столовую со своим персоналом, приходят новые формы организации питания учащихся.

Сегодня, 25 октября, об этом заявила Государственный секретарь Министерства образования, культуры и науки Анжела Кутасевич на собрании, организованном Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов. По словам Кутасевич, нынешняя система организации питания учащихся требует реанимации. Она также отметила, что множество школьных и детсадовских столовых не ремонтировалось много лет. В них не менялось оборудование, к тому же учебные заведения постоянно испытывают острую нехватку поваров.

В качестве альтернативы устаревшим формам организации детского питания назывались кейтеринг и школьные комбинаты. Кейтеринг подразумевает приготовление еды в частных специализированных учреждениях, с доставкой в детские сады и школы. Школьные комбинаты применяются в настоящее время в Кишиневе, и предполагают приготовление еды на государственных предприятиях общественного питания с доставкой в учебные заведения. Также было высказано предложение о сдаче в аренду школьных столовых специализированным экономическим агентам, которые оказывали бы услуги детского питания.

- Эти модели организации питания приходят на смену существующей практики, когда каждое учебное заведение имеет столовую, куда должен быть нанят персонал, то, что в сегодняшних условиях трудно выполнить, - отметила Анжела Кутасевич.

Директор НАБПП Георгий Габерь отметил, что выделяемые на питание детей суммы из государственного бюджета маленькие, причем треть из них используется неэффективно.

- Используя другие методы, я считаю, что эти деньги могли бы пойти на продукты питания и их качество, - сказал Габерь.

Таким образом, начиная с 2019-2020 учебного года, администрации учебных заведений придется искать приемлемое решение этой проблемы, сообщает ipn.md.

При проверке подготовки пищеблоков к текущему учебному году инспекторы НАБПП обнаружили, что из почти 1400 проверенных детских садов, только в 994 кухни соответствовали санитарным требованиям. В случае школ, из 1222 проверенных учебных заведений, в 1005 пищеблоки соответствовали требованиям.


Новости на Блoкнoт-Молдова
учебные заведениястоловыекейтеринг
0
0