Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.05.2020 14:17

Дело Цуцу передали в суд

Следственные действия в отношении экс-депутата ДПМ Константина Цуцу завершены пока только частично.

Сегодня, 11 мая, пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщила о завершении расследования в отношении бывшего народного избранника и передачи дела в суд. Константин Цуцу проходит обвиняемым по статьям об извлечении выгоды из влияния и мошенничестве в особо крупных размерах. Ранее Цуцу были предъявлены обвинения в извлечении выгоды из влияния, а также мошенничестве в особо крупных размерах.

Согласно материалам следствия, будучи депутатом, Константин Цуцу предлагал родным некоего мужчины за 20 тысяч евро повлиять на прокуроров, чтобы они приняли решение об освобождении его из-под стражи, хотя в действительности такой возможностью не обладал. За это преступление, квалифицируемое как извлечение выгоды из влияния, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Кроме того, бывшему народному избраннику может грозить до 15 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупных размерах.

Но и это не все: экс-депутат к настоящему моменту проходит обвиняемым еще и по статье о незаконном обогащении – дело за решением Агентства по возмещению имущества, добытого преступным путем.

Бывший депутат, арестованный заочно и объявленный в международный розыск, добровольно сдался правоохранительным органам Республики Молдова в марте 2020 года. На время следствия он находится под подпиской о невыезде.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ЦуцуДПМследствиесуд
0
0