Молдова Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 01.12.2019 10:50

День борьбы со СПИДом - жуткие цифры в Молдове

За 2019 год подтверждено 742 новых случая ВИЧ в Молдове.

В том числе речь идет о 179 случая в Приднестровье.

Отмечено, что инфекция поражает молодых людей репродуктивного возраста, и гетеросексуальная передача вируса сохраняется на высоком уровне.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, на 1 января 2018 года было зарегистрировано 12 734 случая ВИЧ-инфекции.

В данный момент действует правительственная Национальная программа по профилактике и контролю ВИЧ/СПИД-инфекции и инфекций, передающихся половым путем на 2016-2020 годы. Внедряются инновационные услуги по быстрому тестированию капиллярной крови. Антиретровирусное лечение, лечение оппортунистических инфекций и ко-инфекций, уход и поддержка людей, живущих с ВИЧ, а также предотвращение передачи ВИЧ от матери к плоду предоставляется в соответствии с национальными протоколами, разработанными на основе руководств Всемирной организации здравоохранения и Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS)

Более 35 тысяч человек из групп с высоким риском заражения проходят профилактику на средства Всемирного фонда борьбы со СПИДом. За последние два года было профинансировано четыре проекта по сокращению рисков среди ключевого населения.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря, сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

СПИДВИЧлечение
0
0