Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 11.02.2021 09:27

День памяти Пушкина отметили в Кишиневе

Пушкин – основа нашей духовности и культуры.

В день 184-й годовщины со дня гибели А.С. Пушкина в Кишиневе состоялись памятные мероприятия.

– Состоялась церемония возложения цветов к памятнику великому русскому поэту. Мероприятие прошло в центральном парке Кишинева, где в 1820 – 1823 годах гулял молодой поэт, а в 1885 году был открыт памятник в его честь работы А.М. Опекушина. В мероприятии приняли участие представители Посольства России и представительства Россотрудничества в Республике Молдова, руководители и активисты общественных этнокультурных и творческих организаций российских соотечественников, преподаватели, школьники, представители СМИ, - отмечено в сообщении представительства Россотрудничества.

Выступили первый секретарь Посольства России в Молдовы Дмитрий Коршунов, супруга посла России Татьяна Васнецова, экс-президент Молдовы Владимир Воронин, председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова, пушкинист Виктор Кушниренко, руководитель Белорусского культурного центра Анна Бабина.

– Выступающие отметили, что жизнь и творчество великого русского поэта неразрывно связаны с Молдавией, где он прожил три года. Имя Пушкина всегда будет символом дружбы и единения наших народов. Поэтическую часть программы открыл известный артист Иван Головин, а продолжили учащиеся столичного лицея им. А.С. Пушкина, традиционно выступающие на всех пушкинских мероприятиях. Бессмертные пушкинские строки прозвучали на русском, молдавском, английском, французском и украинском языках. В этот день в РЦНК был дан старт новому молодежному проекту в рамках работы Пушкинской аудитории – торжественным мероприятием «По страницам жизни А.С. Пушкина» был открыт Клуб юных пушкинистов. В программе приняли участие школьники столичных лицеев им. В. Лупу и академика Сибирского. Для взрослой публики в Пушкинской аудитории РЦНК был проведен литературно-музыкальный вечер «Пушкинский венок». Стихи великого русского поэта вдохновенно прочел известный в Молдове и Франции артист Иван Головин, - сказано в сообщении, опубликованном в соцсетях.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
А.С.Пушкин
1
0