Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 21.03.2022 19:26

Депутат раскритиковал «пиар» властей, связанный с беженцами

Вице-спикер парламента раскритиковал «пиар-акции».

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча раскритиковал проведение «пиар-парадов» в центрах размещения беженцев в Украине. Он попросил помочь местным органам власти справиться с этим кризисом. Об этом он заявил в рамках пресс-конференции.

- Несколько районов обратились за помощью к правительству, и половина из них не получила поддержки, а те, которые получили, получили только 30%-40%, или даже 10% -20% от необходимой суммы. Мы не понимаем критериев распределения финансовых ресурсов, – говорит Батрынча.

Вице-председатель парламента говорит, что еще одна проблема, о которой сообщают в территориях, заключается в том, что правительство при распределении финансовых ресурсов учитывает только расходы, которые были понесены после того, как Комиссия по чрезвычайным ситуациям санкционировала центры размещения.

– Но эти центры были созданы с первого дня, до разрешения, как эти дни будут учитываться? – задается вопросом депутат.

Влад Батрынча также рассказал о проблеме небольших мэрий, которые пришли на помощь беженцам, но не получили от правительства ни одного льва.

- Сельские примэрии, которые прилагают усилия для приема беженцев, но их вклад не учитывается, – подчеркнул он.

Вице-председатель парламента поблагодарил всех представителей местного публичного управления за участие и помощь, которую они оказали беженцам, но также обратился к правительству с призывом: «не приезжайте на территорию в качестве великих вождей, а уважайте местную автономию и посмотрите, чем вы можете им помочь». Его цитирует Primul in Moldova.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
беженцыправительствоВлад Батрынча
2
0