Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 02.11.2018 17:16

Депутаты подумали и предложили разрешить агитацию в день выборов

Если закон не соблюдается, то нужно его изменить, решили депутаты, изучив избирательное законодательство, на основе которого были признаны недействительными выборы в Кишиневе.

Как сообщила пресс-служба парламента, завершена работа Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету по анализу, экспертизе и оценке избирательного законодательства, на основании которого были признаны недействительными результаты выборов примара в Кишиневе. Анализ полученных Комиссией данных показал, что действующее законодательство соответствует всем международным стандартам для проведения свободных, честных и демократических выборов.

При этом в отчете Комиссии содержатся рекомендации, согласно которым ограничения на предвыборную агитацию в день выборов и за день до них могут быть исключены из законодательства. Однако это не должно коснуться избирательных участков и территории в непосредственной близости от них. По мнению законодателей, устранение «дня тишины» не нанесет ущерба проведению выборов. Так что, теперь те, кто не может удержать себя в рамках избирательного кодекса в течение этих двух дней, могут торжествовать.

Авторы отчета также рекомендовали урегулировать услуги по предвыборной рекламе, предвыборные дебаты в интернете и соцсетях, а также ввести четкие положения по борьбе с пропагандой в интернете, в том числе с фейковыми новостями.

Следует заметить, что решение о непризнании результатов местных выборов в Кишиневе не является уникальным. По данным ЦИК, за последние 19 лет решение о непризнании результатов местных выборов в Молдове принималось, как минимум, 32 раза.

Решение о признании недействительными результатов местных выборов от 3 июня в Кишиневе принял суд сектора Центр. В результате Андрей Нэстасе не получил мандата генпримара столицы. Этот вердикт стал поводом для многочисленных протестов так называемой правой оппозиции и гневных отповедей европейских чиновников.

По мнению эксперта Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Иона Тэбырцэ, отношения между Кишиневом и Брюсселем никогда не переживали подобного кризиса. В своем исследовании эксперт указывает, что ухудшение связано с признанием недействительными выборов примара Кишинева.

Новости на Блoкнoт-Молдова
день тишинывыборыагитация
0
0