Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 22.12.2022 10:22

Деструктивное расточительство: ежегодно в Молдове выбрасывают продукты более чем на 15 млрд леев

Откровенно похабное отношение к продуктам питания.

В Молдове ежегодно пропадают продукты более чем на 15,3 млрд леев. По словам эксперта и экономиста Вячеслава Ионицэ, 20 процентов продуктов питания, закупаемых молдаванами, попадают в мусорное ведро.

Самый большой объем пищевых отходов регистрируется в городах. Граждане Республики Молдова тратят около 45 млрд леев на продукты питания.

– Около 8 млрд леев, потраченных на продукты питания, будут выброшены в этом году каждым из нас прямо в мусорное ведро. В селах часть продуктов идёт на корм животным, но в городах всё идёт в мусор. В городах расточительность примерно в два раза больше, чем в селах, – пишет Вячеслав Ионицэ в своем блоге.

Эксперт говорит, что в Молдове расточительство вдвое больше, чем в других государствах. Часть неиспользованных продуктов выбрасывается в мусор, другая портится, пока доходит до покупателя. Речь идет о порче продуктов во время транспортировки, распределения, хранения и, наконец, в магазинах.

– Если бы у нас был механизм перераспределения выброшенных продуктов в мусорное ведро, то это позволило бы удвоить продовольственный рацион для одного миллиона молдаван, которые недоедают из-за бедности. Если бы мы были более эффективными в расходах на продукты питания и не тратили так много, сэкономленных денег было бы достаточно для оплаты всех счетов, – отметил эксперт. 

При поддержке Первого продовольственного банка Республики Молдова эксперт и ещё несколько человек объявляют о марафоне «Остановим пищевые отходы». Он начнется 24 декабря и продлится до 2 января.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
продукты питанияВячеслав Ионицээкономика
0
0