Молдова Среда, 24 апреля

Детский приют Бальша – первое в Бессарабии частное благотворительное заведение

Первый детский приют в Бессарабии был основан в 1845 году дворянином Егором Александровичем Бальшем.

Следует заметить, что Общество детских приютов возникло в Бессарабии задолго до появления первого подобного заведения – еще в 1838 году. Первый частный детский приют, основанный в 1845 году дворянином Егором Александровичем Бальшем, располагался «в собственном доме, приобретенном учредителем» (как указано в календаре «Бессарабия» от 1894 года). Речь идет о доме на Александровской (ныне проспект Штефан чел Маре), возведенном по проекту архитектора Гаскета. Его давно уже не существует – именно на его месте был построен знаменитый дом Херца, который в настоящее время принадлежит Национальному художественному музею.

Егор Бальш дважды избирался на должность предводителя бессарабского дворянства

Егор Александрович Бальш родился в Яссах, в семье знаменитого молдавского боярина, по разным источникам в 1800, 1801 либо 1805 годах. Учился поначалу в Яссах, затем «в заграничных университетах», получив очень хорошее по тем временам образование.

Е. А. Бальш.jpg

В двадцать два года Егор Бальш вернулся в Молдову. Известно, что 15 сентября 1827 года он уже был на службе – в тот день господарь Молдовы Иоан Стурдза пожаловал ему полицейский чин великого аги.

Дальнейшая деятельность Егора Бальша продолжалась в Российской империи. 25 апреля 1828 года, по именному указу императора, данному сенату, он в чине коллежского асессора был определен в Азиатский департамент министерства иностранных дел. 17 апреля 1830 года переведен на должность 2-го секретаря при Российской императорской миссии в Греции. 3 июня 1832 года ушел в отставку с чином надворного советника.

Отставка оказалась продолжительной. Более восемнадцати лет он прожил в Бессарабии. В это время он налаживает хозяйство в своих бессарабских имениях, часто появляется в столицах европейских государств. В 1844 году был причислен к дворянству Бессарабии и внесен в 5-ю часть дворянской родословной книги.

В эти же годы Бальш предпринимает благотворительную акцию, которая уже при жизни создала ему добрую славу и долго поддерживала престиж фамилии после его смерти.

В 1845 году Егор Александрович Бальш учредил в Кишиневе детский приют на сто мальчиков – первое в Бессарабии частное благотворительное заведение. К инициативе Бальша одобрительно отнеслись при царском дворе – ему был пожалован орден св. Анны III ст.

ученики.jpgУченики приюта Бальша

16 мая 1850 года в Кишиневе начало работу очередное дворянское собрание. На выборах, проходивших уже в начале июня, большинство присутствующих дворян выступило за то, чтобы на этот раз бессарабский дворянский корпус возглавил Егор Бальш. В лице Егора Бальша к вершинам областной дворянской сословной власти пришел древний боярский род, известный на обеих сторонах Прута, обладавший самыми показательными атрибутами знатности: красивым родословием и прямо-таки легендарным богатством.

В одном из документов о происхождении Бальша говорится: «Из княжеской фамилии, по происхождению от родоначальника, бывшего в глубокой древности владетельным князем и господарем княжества Цынтей».

Его дед вистерник Иордакий Бальш жил в княжестве Молдова, владел многими землями по обоим берегам Прута, которые он разделил между своими сыновьями: Янко (Иоанн) и Алеко (Александр). Бессарабская часть землевладений Иордакия досталась Александру. От его брака со Смарандой, представительницей другого знатного рода – Стурдза, – родился сын названный, по-видимому, в честь деда Иордакием. Это и был будущий дворянский маршал Бессарабии Егор Александрович Бальш. Так что, предводителем бессарабского дворянства стал человек далеко не случайный.

На годы пребывания Егора Александровича на этой должности приходится Крымская кампания. Бессарабия в этой войне была близким тылом, местное население оказалось привлеченным к материальному обеспечению боевых действий, проходивших за Дунаем и в Крыму. Дворянство занималось организацией взаимодействия населения с армией и, видимо, делало это дело неплохо. 22 июля 1853 года Бальшу в числе других бессарабских дворян было объявлено высочайшее благоволение за снабжение армии лошадями.

В 1854 году истек срок пребывания Бальша на должности предводителя, однако бессарабские дворяне проголосовали за него во второй раз, и 7 ноября 1854 года он был вновь утвержден в этой должности.

В феврале 1855 года Егору Бальшу был пожалован орден св. Анны 2 ст. «за выполнение услуг по требованиям военного времени».

После очередных выборов, 4 февраля 1857 года, Бальш покидает пост предводителя бессарабского дворянства, несмотря на предложение оставаться на этой должности еще один срок. Отказаться от должности его заставили серьезные проблемы со здоровьем.

Через полгода, в сентябре 1857 года он скончался в своем имении в селе Албинец, Ясского уезда. 

Новый дом для приюта был построен по проекту Цыганко

Основанный Бальшем детский приют продолжил существовать на пожертвования, находясь в ведении Бессарабского губернского попечительства детских приютов. На рубеже XIX -XX веков мест в нем уже не хватало. И купец Семиградов, бывший на тот момент директором этого богоугодного заведения, решил построить новое здание. Однако новое здание купец Семиградов строил не на свои средства, а на деньги от продажи старого здания и на пожертвования. Он выкупил землю в 1500 квадратных саженей на окраине города у купца Израиля Гольденберга.

приют Бальша.jpg

А в качестве архитектора был приглашен Владимир Николаевич Цыганко. На тот момент самое известное в Кишиневе сооружение Цыганко – Музей этнографии в псевдомавританском стиле – еще не было построено.

Великолепное  здание, созданное в стиле  неоклассицизма  по проекту архитектора Цыганко, появилось на  углу Острожской и Киевской в 1902 году (сейчас это улица Лэпушняну, корпус лицея А. Кантемира). Крупные  буквы на фасаде извещали, что это возвышающееся над одноэтажной округой строение – ДЪтскiй Бальша прiютъ. Там же, под сенью двуглавого орла, имелась дата его учреждения – год 1845-й.

Несмотря на то, что здание выполнено архитектором в привычном на то время стиле неоклассицизма, банальным его не назовешь, столько в него было вложено души и фантазии.

Необычным образом был решен главный фасад, выходящий на улицу, которая сегодня носит название улица 31 августа 1989 года. Оригинально выполнен парадный вход в задние – с портиком в виде поддерживаемого двумя пилонами просторного балкона, углубленного в здание, на который выходят три завершающиеся аркой двери. На всем втором этаже расположены украшающие здание окна с полукруглым верхом. Изящные резалиты, треугольные фронтоны…

март 2012.jpg

Пресса того времени с  восторгом отзывалась о новом приюте. Отмечались не только эстетические достоинства здания в два этажа плюс функциональный цокольный этаж, но и простор, и удобство помещений. В начале ХХ века в приюте имелся собственный генератор, благодаря чему он освещался электричеством.

Здание сохраняло свое назначение в течение многих лет

После смерти Бальша приют продолжал существовать, теперь уже на пожертвования, выполняя свою главную цель – «призреть, образовать и обеспечить физическое и нравственное состояние неимущих малолетних детей всех сословий, обоего пола от 3 до 10-летнего возраста, на время отсутствия из дому, в рабочую пору, их родителей». В это время он находился в ведении Бессарабского губернского попечительства детских приютов.

В 1885 году его попечительницей была супруга бессарабского губернатора Софья Антоновна Константинович.

Приют Бальша (1895).jpgПриют Бальша 1895 год

На фото:
Попечительница, супруга Бессарабского Губернатора Софья Антоновна Константинович. Помощница ее, дочь Действительного Статского Советника камергера Двора Его Величества Екатерина Антоновна Катакази. Директор приюта, Камергер Двора Его Величества Антон Константинович Катакази (он же казначей попечительства). Начальница приюта, вдова дворянина Александра Илиодоровна Россет. Законоучитель, священник Афанасий Николаевич Карцев. Учитель церковного пения П.И. Горбов.

В 1911 году к зданию приюта Бальша была пристроена церковь Покрова Божьей Матери, которая была освящена в 1915 году. Открытие часовни состоялось по инициативе Архиепископа. До наших дней она не сохранилась.
церковь.jpg

В румынский период назначение здания кардинально не менялось – как минимум до 1922 года в нем располагался приют для мальчиков «Regina Maria», затем школа «М. Витязул».
межвоенный период.jpg

Здание приюта Бальша в наши дни

В разные годы в этом здании располагались:
- Детский приют Бальша – первая половина 20-го века;
- Пединститут – с 1944 по 1951 годы;
- Школа №34, ныне лицей им. Антиоха Кантемира - с 1951 года по настоящее время. В разные годы школа делила здание с другими организациями, а сейчас в нем расположена начальная школа;
- Театр «Ликурич» – конец 70-х – начало 80-х годов. Театр занимал 1-й этаж левой части здания, выходящей на ул. Киевскую(31 августа) и весь 2-й этаж этой части;
- Вечерняя школа № 4 – конец 70-х – начало 80-х годов – она занимала часть здания по ул. Островского, вход был со двора (с торца здания);
- В 90-е годы в приюте Бальша находился  отдел народного образования, а большую часть подвала занимали издательство и типография «Дидактика».

приют Бальша2.jpg

В 1952 по 1958 год, когда все здание принадлежало школе №34, на первом этаже располагались начальные были классы, на втором – старшие классы. Между лестничными проемами на стене висел огромный портрет Сталина в полный рост. Во дворе школы было еще одно здание – СДРШ - Спортивная детская Республиканская школа
Позже её переименовали в РДЮСШОР - Республиканская детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва.

На втором этаже здания располагался актовый зал, где выпускники сдавали экзамены. Там же и проводились выпускные вечера. В 1972 году Актовый зал переехал в новое здание школы, а старое помещение разбили на кабинеты.

Примерно с 1958 по 1976 годы директором школы была Тамара Алексеевна Подгайная, после она продолжала работать преподавателем географии. Она была фронтовичка, воевала в авиации.

директор Тамара Подгайная.jpg

В настоящее время все здание вновь вернули школе – в нем располагаются начальные классы.

Подготовила Галина Малышева

Новости на Блoкнoт-Молдова
приютЕ. Бальшархитектор Цыганкошкола
0
0