Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 06.06.2021 09:15

Детям - о героях Великой Отечественной войны: пытливые глаза и совершенно взрослые вопросы

Дети – главная целевая аудитория рассказов о героях Великой Отечественной войны.

- По приглашению клуба горного туризма «Траверс» побывал на детском туристическом слёте. Презентовал юным туристам свою книгу "Оружие Победы. Военная техника на страже исторической памяти". Пожалуй, это была самая необычная и интересная презентация в моей жизни. Никаких казённых помещений, микрофонов и официальных речей, крыша - небо голубое и стены - сосны-великаны. А самое главное - десятки пытливых детских глаз, которые с невероятным вниманием слушали про события военных лет. Что удивительно, дети задавали взрослые, серьезные, интересующие их вопросы. Когда я рассказал о подвиге летчицы Марии Кулькиной, прикрывшей собой своего мужа в воздушном бою над Кошницей, одна из девочек спросила: "Скажите, а он, ее муж, выжил, она все-таки спасла его?". Честно, я сам никогда не задумывался об этом, сосредотачиваясь на самом подвиге героини, а здесь пришлось дать развернутый ответ... Хорошие растут дети, правильные! - написал в соцсетях председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.


О героях Шерпенского плацдарма и о работе по увековечению их светлой памяти он рассказал учащимся из школ лицеев Гагаузии (Комрата, Копчака, Конгаза, Кирсова, Вулканешт, Чадыр-Лунги), участникам и победителям интеллектуального квеста, приуроченного к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

- Участники похода посетили отреставрированный при поддержке Посольства Российской Федерации мемориальный комплекс в селе Спея Новоаненского района, побывали в подворье православного храма Святого Георгия, сохранившего на своих стенах следы Великой Отечественной войны. Также юные туристы побывали на воинском кладбище мемориального комплекса "Шерпенский плацдарм", где захоронено более 800 солдат и офицеров Красной армии, обнаруженных в ходе поисковых экспедиций на территории нашей страны. В ходе вечерней культурной программы туристам был продемонстрирован документальный фильм "Ясско-Кишиневская операция. Фильм о фильме", - сообщил Петрович.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Великая Отечественная войнадетиАлексей Петрович
0
0