Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 01.11.2022 10:33

Дипломатический скандал! Молдова выдворяет сотрудника посольства России

Так что же вчера произошло?

В понедельник вечером, 31 октября, Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) объявило о высылке из республики сотрудника посольства России в Кишиневе.

- Министерство иностранных дел и европейской интеграции сообщает, что приняло решение объявить персона нон грата на территории нашей страны представителя посольства РФ в Кишиневе, который обязан покинуть территорию Республики Молдова, - сообщила пресс-служба МИДЕИ.

Согласно пресс-релизу, об этом было сообщено 31 октября послу России в Кишиневе Олегу Васнецову, который был вызван в МИДЕИ.

- В ходе беседы, МИДЕИ подтвердило, что ракетные удары по соседней стране продолжают наращивать риски безопасности, а граждане нашей страны все больше ощущают на себе разрушительные последствия. Подчеркивалось, что атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру также порождают нарастающие угрозы энергетической безопасности страны, - отмечает МИДЕИ Молдовы

Правда, Кишинев признает при этом, что ракету сбило украинское ПВО. То есть, это действия украинских военных выбили российскую ракету на территорию Молдовы. При этом Минобороны Молдовы ранее уточнило, что не зафиксировало нарушения российскими ракетами воздушного пространства страны. Однако уже вчера вечером премьер-министр Наталья Гаврилица выступила перед гражданами на фоне картинки, на которой нарисован именно что полет ракеты с нарушением воздушного пространства страны.

До сих пор нет никакой официальной информации о том, что конкретно упало на территорию Молдовы, и было ли оно запущено российскими или украинскими военными. Никаких фото или видео обломков ни одной официальной структурой не опубликовано. Как отмечают в социальных сетях, примеров, когда украинские ЗУР промахивались по вражеским целям и падали на собственные жилые дома, за восемь месяцев накопилось с избытком.

Сообщается также, что глава МВД Молдовы Анна Ревенко созвонилась с главой МВД Украины Денисом Монастырским. Обсуждали инцидент со взрывом близ села Наславча, который правительство Молдовы называет «падением российской ракеты, сбитой ПВО Украины».

- Чиновники проинформировали друг друга о ситуации, об опасениях жителей района, а также о мерах, принимаемых молдавскими и украинскими властями на государственной границе и в районе, где произошел инцидент, - сообщило МВД Молдовы.

Однако все это, по мнению пользователей социальных сетей, выглядит как-то неубедительно.

- То есть, на сцене – премьер Гаврилица торжественно заявляет о высылке российского дипломата как «ответе» на странный взрыв в Наславче. А за кулисами глава МВД тихо позвонила своему украинскому коллеге. И очень похоже, что поинтересовалась, нельзя ли стрелять так, чтобы на территорию Молдовы больше ничего не падало. Если украинская ПВО подвергает опасности жизни граждан Молдовы – почему правительство Молдовы и МИДЕИ не заявит протест Киеву? – спрашивают жители республики, отмечая, что самое подходящее слово для демарша молдавских властей – это «клоунада».

Москва уже заявила, что ответит на высылку российского дипломата из Молдавии.

Похоже, что действия МИДЕИ и последовавшее за этим выступление премьерки – не что иное, как открытый и неспровоцированный антироссийский демарш, который угрожает вывести экономический и энергетический кризис в Молдове на новый уровень.

- Ранее ПВО Украины давала о себе знать в Одессе и области из-за чего гибли мирные жители. Сегодня трагедия могла случиться в Молдове. Киевский режим продолжает попытки втянуть нашу страну в вооруженный конфликт. Российская ракета в Наславче сейчас может послужить политическим бонусом для Майи Санду. Не исключено, что теперь власть получит повод ввести военное положение в стране из-за неких рисков и угроз молдавскому народу. А это значит, что под запрет попадут любые акции протеста в стране, - пишут пользователи Телеграм.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МИДЕИракетадипломат
0
3