Молдова Пятница, 19 апреля

Руководство столичного зоопарка отказывается давать информацию по ходу обещанных изменений условий содержания медведей

Судя по всему, ничего не делается, вопреки обещаниям.

Не так давно в соцсетях прокатилась волна возмущения по поводу тяжёлых условий, в которых содержатся в зоопарке медведи. Животные уже много лет живут в теснейших клетках, которых явно недостаточно для них.

Узнавшие об этом осенью волонтёры подняли проблему, тысячи граждан узнали о ней, возмутились - резонанс был столь сильным, что руководству зоопарка не оставалось ничего иного, кроме как обещать, что в 2019-м году для животных будут построены новые, просторные вольеры.

Однако на данный момент, судя по всему, ничего сделано ещё не было - представители волонтёрской организации "Гуманное Сообщество" решили обратиться к руководству с целью узнать, как продвигаются дела, попросив бумаги с проектом и документы на проведение тендера на постройку новых вольеров. К сожалению, администрация зоопарка ответила формальной отпиской следующего содержания:

- Работы по подготовке постройки вольеров для медведей, идут согласно установленному плану. Остальную информацию не считаем нужным вам предоставить. Об окончании работ, вы узнаете из газет или телевидения, - гласит ответ администрации.

Нежелание предоставлять информацию является прямым нарушением закона номер 982 от 11.05.2000 о доступе к информации, Статья 4. Согласно закону, администрации учреждений обязаны обеспечивать "правильное и своевременное информирование граждан по вопросам, представляющим общественный и личный интерес".

Волонтёры и общественные организации возмущены таким ответом от Администрации зоопарка:

- Возникает вопрос, почему нам отказываются показать проект улучшения вольеров? Зачем администрации скрывать информацию о тендере и сроках выполнения проекта? По их ответу видно, что отношение к законам и общественному интересу у администрации Кишиневского зоопарка такое же, как и к благополучию животных, - приводит слова одного из них портал adopta.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Зоопаркмедведиадминистрациянарушение закона
0
0