Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 22.07.2022 16:42

Новый закон от PAS: Для продажи изъятых машин больше не нужно будет осуждения владельца или постановления о конфискации

Парламентарии продолжают творить…

Теперь в Молдове изъятые транспортные средства могут быть проданы досрочно, не дожидаясь окончательного осуждения лица или решения о конфискации. Соответствующий законопроект был принят парламентом с целью упорядочения деятельности Агентства по возвращению преступных активов.

Как утверждают авторы соответствующего законопроекта, принятого в окончательном чтении головами 51 депутата, внесение поправок в законодательство было необходимо, поскольку в случае с транспортными средствами их стоимость со временем снижается, и в результате наносится ущерб интересам государства, сообщает moldpres.md.

Данные поправки также обеспечивают возможность выдачи постановления о замораживании преступных активов на срок до 30 рабочих дней, чтобы заинтересованные лица не могли перевести их на другое имя или распорядиться ими до применения ареста.

Ужесточение законодательства Молдовы в сфере борьбы с финансовыми преступлениями и отмыванием денег и другие меры содержатся в проекте Плана действий по реализации условий, которые Еврокомиссия выдвинула Молдове в контексте предоставления статуса страны-кандидата в ЕС. План действий включает основные шаги, которые Молдова должна реализовать к лету 2023 г., чтобы выполнить 9 условий Еврокомиссии.

В частности, будет подготовлена концепция законопроекта, направленного на деолигерхизацию путем устранения чрезмерного влияния частных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь. Компетентные органы проведут анализ международных практик в этой области и разработают проект поправок в законодательство. Планируется также усилить контроль за политическим финансированием и обеспечить борьбу с непрозрачным финансированием СМИ, повысятся требования к прозрачности собственников-поставщиков медиауслуг, будет организована борьба с антиконкурентной практикой, связанной с рекламой и измерением аудитории.

В рамках данного проекта будет проведена оценка госпредприятий и разработана государственная имущественная политика; планируется пересмотреть нормы отбора и назначения руководства госпредприятий, а требования к ним ужесточатся. До конца 2022 г. будет разработан пакет законодательных поправок для возврата выведенных мошенническим путем активов и создания основы для борьбы с финансовыми преступлениями и отмыванием денег, а связанное с этим процессом законодательство будет приведено в соответствие с международными стандартами.

К осени 2022 г. намечено завершить реформу управления публичными финансами, а до конца года – разработать стратегию развития управления публичными финансами. Молдова должна завершить основные этапы реформы системы правосудия; укомплектовать Высший совет магистратуры и его специализированные органы, устранить недостатки, выявленные Советом Европы/Венецианской комиссией и ОБСЕ, выполнить обязательства в сфере борьбы с коррупцией.

Проект Плана действий, разработанный Министерством иностранных дел и евроинтеграции, вынесен на общественные консультации до 25 июля, а 26 июля МИДЕИ организует публичное обсуждение проекта.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
 


Новости на Блoкнoт-Молдова
законопроектевроинтеграция
0
2