Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 04.04.2019 17:29

Для решения проблемы бездомных животных необходим комплекс мер, - Роман Трахтман

Своим видением проблемы бездомных животных поделился новый глава отдела отлова и стерилизации животных при Autosalubritate Роман Трахтман.

По мнению известного зоозащитника, решившего возглавить столь непопулярную в столице службу, главная проблема с бездомными животными заключается, прежде всего, в их количестве. Все последующие проблемы являются производными от этой, хоть также не менее важны.

Решить эту проблему возможно только путем комплекса мер, ведущих к сокращению количества бездомных животных.

- Естественно, исходя из уменьшения количества бездомных животных, поднимется и культура отношения к животным, а также изменится отношение властей и отношение зоозащиты к этой теме, - приводит слова Романа Трахтмана издание golos.md.

По мнению нового главы отдела отлова и стерилизации животных при Autosalubritate, стерилизация является необходимой мерой для контроля популяции бездомных животных. Однако он отмечает, что она не является панацеей, поскольку стерилизованные животные продолжают оставаться на улицах, где создают много шума и неудобств.

- Это лишь решает демографический процесс данного вопроса в длительной перспективе. Стерилизация нужна, но не является панацеей, лекарством на данный момент. Это один из методов комплекса мер, который необходимо принимать, - отметил Роман Трахтман.

Приказ о назначении новым руководителем в отделе отлова и стерилизации животных при Autosalubritate волонтера и зоозащитника Романа Трахтмана был подписан 26 марта. Это случилось после акции протеста перед зданием примэрии, организованной организацией «Societatea Umană». В итоге Руслан Кодряну пообещал членам организации по защите животных, что на следующей сессии муниципального совета Кишинева будет включен в повестку дня проект о функционировании Центра. А до его утверждения Центру будет запрещен отлов животных на улицах столицы.

Бывшего директора перевели на другую должность после многочисленных жалоб граждан на жестокое обращение с животными.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бездомные животныестерилизациякомплекс мер
0
0