Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 21.07.2016 12:45

Додон - Филипу: Подготовьтесь хорошенько, вопросов будет очень много

Додон - Филипу: Подготовьтесь хорошенько, вопросов будет очень много
Инициатива Партии социалистов о выражении вотума недоверия правительству Павла Филипа наконец была зарегистрирована в парламенте. Намерение поддержали либерал-демократы и несколько коммунистов. Комментируя произошедшее, председатель ПСРМ Игорь Додон отметил, что возглавляемое им формирование шло к этому целенаправленно. 

- Понадобилось выдвинуть 8 упрощенных вотумов недоверия, чтобы наконец сегодня нам удалось выдвинуть вотум недоверия всему правительству. Мы последовательно на протяжении последних полутора лет находились в оппозиции по отношению к этой власти. Мы продолжим оставаться в оппозиции и не станем создавать коалиции ни с кем из тех, кто представлен в парламенте. Нам не с кем это делать: ни с коммунистами, ни с демократами, ни с либерал-демократами, ни, тем более, с Михаилом Федоровичем Гимпу. Мы последовательно боролись и будем продолжать бороться за досрочные парламентские выборы. Это цель Партии социалистов и это то, чего хотят граждане РМ, - сказал он. 

Политик напомнил, что Филип был назначен на должность премьер-министра под покровом ночи. 

- У депутатов не было возможности даже задать вопросы, обсудить программу правления. Они сделали это быстро, исподтишка, после чего побежали к Тимофти, дали клятву, и на этом все закончилось. Сегодня мы добились вызова Филипа с отчетом. Посмотрим, есть или нет шансы отправить его в отставку. Скорее всего, нет, потому что у парламентского большинства есть 58-59, возможно, и 60 голосов, и они не поддержат это. Но цель - чтобы Филип пришел в парламент и отчитался, чем он занимался все это время. Шоу и популизм прошедших месяцев не пройдут. Вы думаете, что если несколько понизили тарифы на электроэнергию или раздали социальный хлеб, граждане забыли о миллиарде? Сельхозпроизводители могут работать более эффективно? Все это мы обсудим на следующей неделе, - добавил он.

Игорь Додон также подчеркнул, что именно это правительство подписало меморандум между Национальным банком и Министерством финансов, которое взваливает на плечи граждан украденный миллиард плюс 5% годовых, в то время как НБМ давал кредит этим банкам под 0,1%.

- Будут и многие другие вопросы. Так что, господин Филип, ждем вас в парламенте. Хорошенько подготовьтесь, потому что вопросов будет много. И депутаты, и, в первую очередь, граждане хотят услышать, что вы сделали и что собираетесь делать, - заключил он. 

Напомним, премьер-министру предстоит прийти с отчетом в парламент на следующей неделе. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0