Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 28.07.2016 11:30

Додон: И.о. прокурора должен потребовать снять иммунитет с Лянкэ и других депутатов, участвовавших в «краже века»

Додон: И.о. прокурора должен потребовать снять иммунитет с Лянкэ и других депутатов, участвовавших в «краже века»
Партия социалистов не только настаивает на проведении слушаний с участием генерального прокурора, но и считает, что он должен потребовать снять иммунитет со всех народных избранников, принимавших участие в "краже века". Об этом заявил председатель ПСРМ Игорь Додон после того, как парламентское большинство в очередной раз отказало в проведении соответствующих слушаний. 

- На протяжении последних трех недель или даже месяца фракция ПСРМ последовательно настаивает на проведении слушаний с участием исполняющего обязанности генерального прокурора. Мы видим, что в прессе разворачивается настоящая война между акулами, которых раньше связывал совместный бизнес. Здесь я имею в виду и Платона, и Шора, и Плахотнюка и всех остальных, а потому было бы правильным проведение слушаний по этой теме. Сегодня, как и в прошлые недели, парламентское большинство не согласилось с этой инициативой, - сказал Додон, отметив, что результатом слушаний с участием генерального прокурора, а также глав НАЦ и СИБ должно было стать создание следственной комиссии по данному делу, в которой оппозиция получила бы большинство. 

Кроме этого политик подчеркнул, что ПСРМ считает, что и.о. прокурора должен поднять в парламенте вопрос о снятии иммунитета и с других депутатов, что случилось в октябре прошлого года с экс-председателем Либерально-демократической партии Владом Филатом. 

- В парламенте есть депутаты, которые возглавляли в то время правительство. Речь идет о правительстве Юрия Лянкэ, который в 2014 году взял на себя ответственность за документы, которые позволили совершить кражу века. Если бы не эти законы, миллиард бы не украли. Кроме этого, в последнее время появляется информация, что есть депутаты в парламенте, которые воспользовались этими кредитами. В частности, на днях была информация о Кирилле Лучинском. Прокурор должен прийти в парламент и сказать нам, так это или нет. Посмотрите, например, по какому адресу была зарегистрирована одна из компаний, которая была вовлечена в кражу. По адресу, где находился бывший офис либералов, - добавил он. 

Лидер ПСРМ также отметил, что если среди замешанных в краже есть имена депутатов-социалистов, он первым выскажется за снятие с них иммунитета и привлечение к ответственности. 

- Нам нечего бояться, но нам странно, чего боятся другие фракции, которые не поддерживают нашу инициативу, - добавил он. 

Вместе с тем он опроверг слухи о том, что отношение к преступлению имеет лидер фракции ПСРМ в Парламенте РМ Зинаида Гречаный. 

- Госпожа Гречаный не была вовлечена ни в одну схему по краже миллиарда. То, что говорят, касается кредита, полученного в 2007-2008 годах, когда в Административном совете был и ее родственник, но никакого отношения к этому преступлению не имел. Кража миллиарда началась в 2010-2011 годах. Понятно, что те, кто пытаются привлечь госпожу Гречаный к этому, просто пытаются очернить ее образ, но у них ничего не выйдет, - заключил он. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0