Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 22.03.2016 14:04

Додон - Йоханнису: Вы должны доказать, что Бухарест уважает молдавскую государственность и не имеет территориальных претензий к РМ

Додон - Йоханнису: Вы должны доказать, что Бухарест уважает молдавскую государственность и не имеет территориальных претензий к РМ
От имени крупнейшей партии и парламентской фракции, а также всех граждан Республики Молдова председатель Партии социалистов Игорь Додон направит письмо президенту соседней Румынии Клаусу Йоханнису, в котором он попросит дать официальный ответ по поводу волнений, которые в последнее время наблюдаются в молдавском обществе. Об этом политик заявил в рамках пресс-конференции, которая состоялась сегодня. 

По словам Додона, принять такое решение его побудила обеспокоенность граждан действиями унионистов, которые в последнее время приобрели наиболее массовый за все время характер. 

- За последние недели я провел несколько десятков встреч с гражданами в различных населенных пунктах страны, общался с сотнями граждан. Все они очень обеспокоены попытками разрушить государственность Республики Молдова, унионистскими движениями, которые активно пропагандируются в РМ, - сказал он.

Политик отметил, что унионистские акции проходили и ранее, но не столь массово и агрессивно. Кроме этого, на днях появилась и так называемая дорожная карта по присоединению Молдовы к Румынии. Додон считает, что все эти действия в целом могут иметь непредсказуемые последствия. 

- Если так продолжится и дальше, есть риск волнения и насилия среди граждан. Действия унионистов рождают острые националистические настроения в районах страны и формируют у граждан образ врага в лице Румынии. Чтобы не допустить этого и обратить внимание на ситуацию, которая создается, а также, чтобы бороться с провокациями, которые создают унионистские организации, я обращаюсь к президенту Румынии с призывом доказать, что Бухарест уважает молдавскую государственность и не имеет территориальных претензий к нашей стране. Мы уважаем наших соседей и хотим, чтобы и они уважали нас, - добавил политик. 

В распоряжении редакции "Блокнот-Молдова" оказался перевод письма на имя румынского президента. Публикуем его текст без сокращений: 

Уважаемый господин президент!

Причина, по которой я пишу вам это письмо, не должна вас удивлять, потому что вы, скорее всего, хорошо осведомлены о моей позиции касаемо отношений между государствами, которые мы представляем.

Я всегда придерживался и продолжаю придерживаться идеи, что Республика Молдова должна следовать своему собственному пути в истории, будучи независимым, суверенным и неделимым государством, являясь равным партнером своим соседям в регионе и на континенте. Это мнение разделяет подавляющее большинство граждан Республики Молдова, которые верят в будущее нашей страны.

Судьба Республики Молдова за почти  четверть века независимости ни на секунду не была легкой. Мы прошли через муки возрождения как государства, и сейчас на нашу долю выпало немало испытаний, провокаций и дилемм – как внутренних, так и внешних.

Но эти трудности не заставили нас встать на колени. Напротив, они мотивировали нас как народ. Мы несли нашу ношу и готовы нести и далее, столько, сколько суждено свыше. Мы не собираемся уступать и терять веру в лучшее будущее для нашей страны.

Все это время мы рассчитывали на безусловную поддержку, не преследующую каких-либо скрытых интересов, со стороны наших друзей и соседей. Отдельно мы рассчитывали на поддержку Румынии.

Мы благодарны за то, что Румыния была одной из первых стран, официально приветствовавших и признавших независимость Республики Молдова. Мы ценим динамику торговых отношений между нашими странами, гуманитарную и другого рода помощь, оказываемую правительством Румынии. Мы прекрасно осознаем культурные, языковые, исторические связи, которые существуют между нашими народами.

В то же время, вопреки культурным, экономическим и дипломатическим связям, которые установились между нашими странами, несмотря на доверие, которое мы все эти годы оказывали руководству в Бухаресте, сегодня у нас есть все основания подозревать румынское государство в скрытом интересе по ликвидации суверенитета и независимости Республики Молдова. Другими словами, у нас есть основания подозревать, что готовится прямое и вероломное покушение на государственность РМ.

Не сомневаюсь, что Вы, господин президент, хорошо знакомы с обширным  списком проектов, заявлений, действий и планов различных влиятельных политических сил Румынии, которые настаивают на том, что Республика Молдова как государство – временный проект, и которые жаждут аннексировать молдавскую территорию и присоединить ее к «Великой Румынии» по модели 1918 года.

Более того, все эти бесчисленные политические общественные организации, которые продвигают идею Унири, и соответственно исчезновения молдавской государственности, в той или иной степени зачастую поддерживаются и продвигаются со стороны самых высокопоставленных политиков в Бухаресте. Достаточно упомянуть экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, как одного из ярых унионистов и анти-молдовенистов для того, чтобы понять всю тяжесть ситуации.

Исходя из вышесказанного, можно понять откуда возникло неприятие, как моё личное, так и большинства наших сограждан относительно состояния молдо-румынских отношений и позиции различных румынских политиков по отношению к Республике Молдова. Понятны также и причины подозрений, которые есть у нас, у большинства граждан Республики Молдова по отношению к планам и действиям румынских властей на молдавском направлении. Вызывает озабоченность и разочарование от осознания факта, что соседняя страна разрабатывает «государственный проект», который предусматривает исчезновение твоего народа и страны, в том числе, с политической карты мира.

Учитывая приведённые выше аргументы, призываю Вас, как главу государства, выразить свою позицию относительно планов и действий, озвученных и продвигаемых различными политиками и организациями в Румынии. Рассчитываем, что вы продемонстрируете своими действиями и заявлениями уважение к государственности и суверенитету Республики Молдова.

Мы надеемся, что действия и планы унионистов, которые продвигают идею исчезновения молдавской государственности, не поддерживаются нынешней властью в Бухаресте и рассчитываем на то, что Вы проявите более высокий уровень политической мудрости, чем ваши предшественники, и отнесётесь с особым вниманием к построению здравых, равноправных, партнёрских и дружеских отношений с соседней Республикой Молдова. Официальное дистанциирование руководства Румынии от унионистких реваншистских проектов ознаменует собой важнейший шаг к сближению с гражданами Республики Молдовы и будет свидетельствовать об уважении желания молдаван жить полной счастливой жизнью в собственной стране, Республике Молдова.

Рассчитываю на вашу мудрость как главы государства и уверен, что будущее подписание различных межгосударственных дружественных соглашений укрепит взаимное уважение и сблизит наши народы. Это станет основой для взаимного доверия и обеспечит экономический и социальный прогресс на обоих берегах Прута, как и должно быть между настоящими соседями. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0