Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 22.01.2022 11:30

Додон: наши самые худшие прогнозы становятся реальностью

У PAS есть два варианта.

К сожалению для всех нас, для каждого гражданина Молдовы, наши самые худшие прогнозы становятся реальностью. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший президент Молдовы Игорь Додон.

- Руководство страны, не сумев договориться с российскими партнерами, не захотев услышать и хотя бы частично реализовать внесенные оппозицией и экспертами конкретные предложения по преодолению энергетического кризиса, расписалось в своей полной беспомощности. Предстоящее увеличение более чем на 40% тарифа на газ для конечных потребителей (до 15,6 леев с учетом НДС), ещё сильнее раскрутит маховик неплатежей и долгов. Это практически уничтожит всю оставшуюся перерабатывающую промышленность, приведя к закрытию десятков тысяч рабочих мест, - пишет лидер ПСРМ.

По словам Додона, в этих условиях молдавская власть возвращается к проверенными годами оправданиям. Когда из-за своего непрофессионализма и недальновидности правое правительство попадает в собственную ловушку и остаётся беспомощным перед серьезными вызовами, оно начинает срочно сваливать вину на геополитику — сразу «виноваты русские», которые «хотят поставить на колени независимое молдавское государство». Абсурдность этой аргументации очевидна и продиктована западной антироссийской повесткой и истерикой. Народ в это уже не поверит.

- Уже понятно, что с российскими партнерами нынешняя власть ввиду своей некомпетентности не договорится, тем более что «западные партнеры по развитию», которые преследуют свои интересы, в этой ситуации просто не дадут им сесть за стол переговоров. В создавшихся условиях есть только два варианта: руководство страны должно либо покрыть за счёт государства рост тарифов для населения и экономических агентов (мы предлагали реальный механизм, как это сделать), либо подать в отставку и дать возможность другим разрешить этот кризис, - заключил социалист.

Ранее мы сообщали о том, что Молдовагаз уже подал запрос в НАРЭ с просьбой повысить тариф на газ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонгазтарифыправительствоPASкризис
3
0