Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 05.10.2017 20:18

Додон пообещал блокировать урезающую полномочия президента инициативу ДПМ

Незаконная отправка подразделения армии Молдовы на учения НАТО на Украине привела к новому кризису во взаимоотношениях президента и парламентского большинства.

Сегодня, 5 октября, президент Игорь Додон категорически отказался утверждать законопроект ДПМ, который уменьшает  полномочия президента  как главнокомандующего вооруженными силами республики. Документ предусматривает передачу части полномочий в сфере управления армии от президента парламенту.

- Это противоречит конституции. Любую попытку принять такие законы мы заблокируем. Если даже этот закон будет принят, мы его отклоним и не пропустим даже при повторном голосовании, - заявил РИА Новости Игорь Додон.

ДПМ попыталась совершить мини-государственный переворот, переподчинив командование армии. В подготовленных демократами поправках в закон о национальной армии полномочия отправки военных за рубеж передавались от президента парламенту. Имеющие большинство в парламенте депутаты прозападных партий надеются таким образом лишить Игоря Додона одного из важнейших рычагов управления вооруженными силами.

Ранее Игорь Додон запретил военнослужащим покидать страну без его письменного разрешения. До этого несколько десятков молдавских военных отправились на Западную Украину принять участие в учениях с армиями стран НАТО и Украины.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДПМвоенныезаконИгорь Додон
0
0