Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 06.09.2017 10:47

Павел Филип предложил молдавским военным ехать на учения на Украину

Премьер-министр Павел Филип выразил несогласие с решением президента запретить молдавским военным участвовать в учениях на Украине.

Игорь Додон запретил министерству обороны отправлять представителей молдавских вооруженных сил в соседнюю страну для участия в совместных с НАТО военных учениях Rapid Trident. Однако глава правительства Республики Молдова попытался оспорить это решение. Предложение внести дополнительно в повестку дня кабинета министров вопрос об участии в этих учениях молдавских военнослужащих поступило со стороны премьера Павла Филипа.

- Я не вижу никаких правдоподобных оснований и аргументов, которые оправдывают отказ президента. Никто не хочет иметь слабую, неподготовленную армию. Тем более, что финансирование этих военных учений осуществляется из бюджетов наших внешних партнеров, - высказал мнение премьер.

Высший совет безопасности заявил, что участие в подобных мероприятиях, согласно действующему законодательству, может проходить только в случае одобрения Верховного главнокомандующего ВС Молдовы Игоря Додона. Поскольку глава государства посчитал участие молдавского контингента Национальной армии в этих учениях нецелесообразным, то мнение премьера несущественно.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонФилипученияНато
0
0