Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 04.03.2022 19:43

Додон предупредил о крайне опасной инициативе PAS выхода из СНГ

«Мы должны дружить и торговать со всеми - и на Западе, и на Востоке».

Об инициативе провластной партии, намеревающейся интегрироваться в ЕС и выйти из СНГ, высказался экс-президент Молдовы Игорь Додон.

- Хотел бы предостеречь представителей нынешних молдавских властей от таких поспешных, ошибочных и опасных заявлений как возможный выход из СНГ.

Не хочу слишком углубляться в политические детали этих деклараций, хотя все прекрасно понимают, что заявление о возможном выходе Молдовы из СНГ, так же как и вчерашнее обращение о вступлении в ЕС, являются программными целями партии власти и не отражают мнение большинства граждан Республики Молдова (такие решения принимаются на общенациональных референдумах). Эти громкие пиар-акции останутся на бумаге, и даже если Молдова когда-то получит статус кандидата на вступление в ЕС, членом Европейского союза наша страна не станет в ближайшие десятилетия (такие страны как Турция, Черногория, Северная Македония, Албания, Сербия и т.д. десятки лет назад получили статус кандидата, но так и не стали членами ЕС, и перспектив в обозримом будущем нет).

Остановимся на последствиях для экономики и населения в случае выхода Молдовы из СНГ.

Это будет означать прекращение действия для Молдовы зоны свободной торговли со странами Содружества - прежде всего, беспошлинного режима для нашего экспорта, что отразится на деятельности тысяч молдавских предприятий, на которых работают сотни тысяч людей.

В последние годы доля стран СНГ в общем экспорте молдавских яблок составляла 99%, свежего винограда - около 50%, абрикосов, черешни, персиков, сливы – около 60%, сушёных фруктов – около 40%, овощных консервов – 70%, кондитерских изделий и виноградного вина – около 30%, крепких алкогольных напитков – 50%. На этот рынок поставляется около 90% всех экспортируемых из страны медикаментов, 80% - изделий из картона, около 50% - коробок, ящиков, более 20% - ковровых изделий и т.д.

В случае выхода Молдовы из СНГ не только прекратят действовать соглашения и договора, касающиеся экономических отношений. Под угрозой окажется и безвизовый режим. Трудно представить масштаб проблем, которые могут возникнуть у сотен тысяч наших граждан, работающих в Российской Федерации, обучающихся или намеревающихся учиться в странах СНГ, поехать в эти страны на отдых или лечение и т.д.

Очень опасно делать такие заявления и двигаться по пути выхода из СНГ, тем более в нынешних условиях, когда на фоне событий в соседней Украине уже оборвались многие экономические связи между Молдовой и нашими традиционными восточными партнёрами. Созданные десятилетиями транспортно-логистические, финансово-банковские и торговые потоки за несколько дней испарились, а молдавские экономические агенты уже терпят миллионные убытки.

Сейчас нельзя делать поспешные политические шаги и декларации.

Надо успокоить народ и экономических агентов, искать возможности возобновить торговлю с Россией и другими странами СНГ, использовать площадку ЕАЭС, где у Молдовы с 2018 года статус наблюдателя.

Любое решение молдавских властей должно исходить из национальных интересов наших граждан и молдавского бизнеса, а не из партийных политических платформ и геополитических интересов глобальных игроков.

Молдова должна остаться нейтральной страной, дружить и торговать со всеми - и на Западе, и на Востоке, - написал он в социальных сетях.

Напомним, вчера, 3 марта, лидеры PAS, в том числе президент Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу, в компании с премьер-министром подписали заявление, в котором просят ЕС принять Молдовы в организацию. Санду также заявила о намерении предпринимать шаги по выходу из СНГ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонМайя СандуЕС
3
0