Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 12.03.2021 10:30

Додон: согласен возглавить правительство после выборов в парламент

Игорь Додон готов занять пост премьер-министра, но только после парламентских выборов.

Об этом председатель Партии социалистов заявил в телеэфире.

По его словам, до тех пор команда ПСРМ ищет решения для преодоления политического тупика, в котором находится страна.

– Есть все шансы, чтобы временное правительство, возглавляемое Аурелиу Чокоем, оставалось на посту два года, а парламент предоставит ему дополнительные полномочия для управления пандемической ситуацией в стране. Марианна Дурлештяну остается кандидатом парламентского большинства на должность премьер-министра, однако ПСРМ готова к политическому компромиссу и может принять и другие кандидатуры на должность главы правительства. Мы обсуждаем в парламенте, чтобы иметь как можно больше голосов в поддержку этой кандидатуры, однако может быть и другая кандидатура, - отметил Додон.

Он добавил, что поскольку президент отказывается обсуждать эти вопросы с парламентским большинством, идет поиск решений, как заставить президента исполнить решения Конституционного суда.

– Существует возможность изменения Конституции, есть способ отстранения президента от должности, – заявил Додон добавив, что рассматривается возможность отстранения президента от должности с тем, чтобы председатель парламента исполнил обязанности главы государства.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонМайя СандуМарианна Дурлештянувыборыпарламентпремьер-министрправительство
0
0