Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 09.03.2021 21:52

В нынешней ситуации говорить о досрочных выборах или политической борьбе – цинично, - Додон

Нужны диалог и сотрудничество всех политических сил и государственных учреждений.

Так считает Игорь Додон – экс-президент, председатель ПСРМ. Лидер Партии социалистов не исключает проведения досрочных парламентских выборов в Молдове в этом году и уверен, что возглавляемое им политформирование получит по итогам голосования хороший результат.

Однако сейчас прежде всего необходимо стабилизировать ситуацию с коронавирусом, так как здоровье граждан – приоритет, а для этого нужны диалог и сотрудничество всех политических сил и государственных учреждений. Заявление было сделано сегодня, 9 марта, в рамках программы «Четвертая власть» с ведущим Георгием Гонцей на телеканале N4.

– Думаю, досрочные парламентские выборы в нынешней ситуации могут состояться после того, как стабилизируем ситуацию с коронавирусом. Я уже говорил, что в ситуации, когда у нас около 2000 случаев в день, и из них 70-80% – тяжелые, говорить о досрочных или политической борьбе – цинично. Нужно отложить в сторону дискуссии и конфронтации, посмотреть, как справляемся с проблемой №1. Спросите у любого гражданина, и он ответит, что главная проблема сейчас – COVID. Наша задача – решить ее, – подчеркнул Игорь Додон.

Парламент сейчас должен постараться найти решение для стабилизации ситуации, и уже после этого можно будет вернуться к политическим целям.

– Пойдём на досрочные, но не сейчас. Сейчас, в течение 2-3 месяцев, нужно стабилизировать ситуацию, привезти в страну 1,5-2 млн вакцин, чтобы привить две трети населения, и только потом начинать предвыборную кампанию. Сейчас, когда у нас тысячи случаев ежедневно, нельзя это делать, – заключил Додон, которого цитирует АиФ. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыкоронавирусДодон
1
0