Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 22.11.2018 16:15

Директор ÎM «RTEC» Дорин Чорный отреагировал на скандал: В столичных троллейбусах инвалидам в колясках всегда помогают

Неприятную ситуацию с инвалидом в коляске, которому вечером 20 ноября отказались помогать кондуктор и водитель троллейбуса, прокомментировал Генеральный директор ÎM «RTEC» Дорин Чорный.

В интервью «Блокноту Молдовы» Дорин Чорный выразил в первую очередь сожаление по поводу того, что гражданину в инвалидной коляске пришлось пережить эти неприятные минуты и приносит извинения пострадавшему, а также девушке, которой нахамили.

В целом, Дорин Чорный искренне удивлен произошедшим, потому что в рабочем регламенте водителей троллейбусов есть пункт о том, что они обязаны помогать инвалидам в колясках при погрузке в троллейбусы города.

- Нам и звонят с благодарностями, и присылают огромное количество фотографий, где водители помогают инвалидам подняться с троллейбус. Поверьте, это не постановочные фото, а обычные снимки приятно удивленных граждан, сделанные на мобильный телефон на бегу, - рассказал Дорин Чорный.

В отношении водителя транспортного средства, как и в отношении кондуктора, начато тщательное служебное расследование. Если вина сотрудников будет доказана, но это будет их первое нарушение за всю служебную деятельность, каждому будет грозить взыскание и обязательное прохождение инструктажа в течение 30 рабочих дней. Если до этого случая были поданы жалобы на имя работников, то наказание будет более суровым, вплоть до увольнения.

- Хочу отметить, что мы всячески стараемся соответствовать современному уровню столичного транспорта, мы обслуживаем огромный город, и транспорт – это лицо Кишинева. Но случаются и неприятные моменты, поэтому в случае претензий обращаться по номерам телефонов «горячей линии» 022-204-204 или 022-204-205. Каждую претензию мы рассматриваем самым тщательным образом, - подчеркнул Дорин Чорный. – Даже расследование этой ситуации я взял под личный контроль.

На вопрос от журналиста издания «Блокнот Молдова» о том, кто именно должен помогать инвалидам в коляске подняться в троллейбус, Дорин Чорный пояснил, что это обязанность водителя, но никак не кондуктора. 

Никаких подробностей по поводу случившегося мы не смогли получить так как идет служебное расследование, до  окончания которого давать конкретную оценку ситуации Дорин Чорный не может.

Искренне надеемся, что это единичные случаи в практике ÎM «Regie Transport Electric», и данная ситуация будет разрешена самым благополучным образом.

Ранее, "Блокнот Молдова" опубликовал версию произошедшего, рассказанную Павлом, инвалидом пострадавшим вследствие этой ситуации и девушки, оказавшейся свидетельницей произошедшего.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ивалидытранспорттроллейбусЧПДорин Чорный
0
0