Молдова Суббота, 20 апреля

Дойбаны - село, воспетое самим Крянгэ

Ностальгическое направление на левом берегу Днестра.

Чтобы проехать в село Дойбаны на территории ПМР, необходимо свернуть с трассы Тирасполь-Рыбница в районе Гоянского залива - там есть соответствующий дорожный индикатор. 

doibani.jpeg

К селу ведет грунтовая дорога, которая уходит наверх, на холм - с него открываются отличные виды на Днестр. 

doibani.jpeg

В самом селе дороги в основном заасфальтированы, если же асфальта нет - то грунтовки также очень приличны.

doibani.jpeg

По поводу этимология названия Дойбаны ясности нет - по одной из версии, раньше тут был известный в округе рынок, вход на который стоил "дой бань", по другой - слово имеет турецкое происхождение, от "Дойбан". 

doibani.jpeg

Многие считают, что действие сказки Иона Крянгэ "Пунгуца ку дой бань" имело место именно в Дойбанах. Но какого-то архитектурного отражения сей легенды в самом селе не нашлось - зато там есть большой мемориал в память о ВОВ, а также мемориал поменьше в память о казненных 3-го сентября 1941-го года местных жителях.

doibani.jpeg

На территории села есть озеро - популярное место для рыбалки. Кроме того, тут необычайно живописно выглядит осенний лес, играя всеми возможными красками этого времени года.

doibani.jpeg

doibani.jpeg

В общем, Дойбаны вызвало острый прилив чувства ностальгии, и желание посетить и другие укромные села на левом берегу Днестра. В них есть свой особый шарм.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дойбанысело
1
0