Молдова Четверг, 25 апреля

Дуб Гагарина в Пэулештах - удивительная история

В селе Пэулешты Каларашского района есть «Дуб Гагарина».

Растет от на школьном дворе. Говорят, что один из сельчан отправился в Москву по случаю 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина, но поехал не с пустыми руками, а с большой корзиной цветов из собственного сада. В знак благодарности там ему подарили желудь, сказав, что он особенный, пишет портал Moldovenii.

В чем же его особенность? Дело в том, что, когда Юрий Гагарин полетел в космос, исследователи поместили в ракете семена разных растений, деревьев и кустарников, в том числе и этот желудь. Затем их посадили на Земле для исследований, а один космический желудь оказался в Пэулештах.

Поколения учеников заботились о деревце, названном «Дубом Гагарина», и ждали, чтобы он вырос. Жителям села было интересно посмотреть, как высоко поднимется дуб, слава о нем дошла до соседних сел, и некоторые жители сажали в своих дворах желуди, найденные вокруг знаменитого дуба.

Все местные жители знают легенду дерева и охраняют его. У подножия дуба когда-то была табличка, благодаря которой прохожие узнавали особую историю этого дуба.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Дуб Гагарина
1
0