Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 16.11.2017 14:10

Двух адвокатов и полицейского задержали в Кишиневе за вымогательство у осужденного и офицера

Два адвоката и сотрудник инспектората полиции сектора Буюканы были задержаны офицерами Антикоррупционной прокуратуры за извлечение выгоды из влияния.

Адвокатов подозревают в вымогательстве 20 000 евро у осужденного и полицейского. В первом случае речь идет о влиянии на решение суда по уголовному делу, за которое адвокат потребовал 13 000 евро. Второй случай был выявлен в процессе документирования первого правонарушения. При просмотре записей камеры видеонаблюдения сотрудники НЦБК обнаружили, как адвокаты требовали от офицера уголовного преследования 7000 евро за помощь в поступлении в Национальный институт юстиции, а впоследствии и получении должности прокурора.
 
В процессе расследования выяснилось, что адвокаты планировали забрать деньги, но не собирались выполнять свои обещания. Действия адвокатов и офицера полиции были задокументированы НЦБК и прокурорами. Всех их задержали и поместили в изолятор на 72 часа. В случае признания вины участникам преступного сговора грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 000 леев или лишения свободы на срок до семи лет.


Новости на Блoкнoт-Молдова
взяткавлияниевыгодаадвокатполиция
0
0