Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 01.06.2023 10:46

«Это популизм». Власти против выделения единовременной помощи пенсионерам и неимущим

Власть отказывается от значимой для многих людей инициативы?

Правительство отказывается от идеи единоразовой помощи, которая ранее оказывалась людям с низким доходом в канун Пасхи или Рождества.

По словам Вероники Сирецану, единовременная помощь может быть предоставлена только в том случае, если у государства больше доходов, чем расходов, в противном случае любая поддержка населения в виде единовременной помощи является лишь предвыборной подачкой.

- Единовременная помощь - это не системная вещь, это популистское понятие. Помощь, которая действительно способствует росту и развитию, предоставляется по очень четкой системе. Социальная помощь является примером системной помощи. Вы можете выдавать единовременную помощь, если у вас есть лишние ресурсы. В истории Республики Молдова был только один год, когда у нас был профицит. Вот если у вас есть прибыль, то есть у вас больше доходов, чем расходов, вы можете дать эту помощь. Или вы можете решить инвестировать эти источники. Но если у вас недостаточно ресурсов и вы считаете каждый лей, когда вы прилагаете колоссальные усилия для того, чтобы к Пасхе все получили свои пенсии и пособия, вы не можете отдать эти деньги на разовую помощь, - сказала Вероника Сирецану в программе Rezoomat на RliveTV.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
помощьнаселениеправительство
0
2