Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 12.07.2021 09:30

Эгоизм политиканов не дает народу Молдовы объединиться - мнение эксперта

Народ Молдовы голосует за геополитику, и политики могут не стараться быть лучше.

- Я, честно говоря, думал, что политической свободы быть не может. Это такой плохой принцип для устройства общества, поскольку каждый понимает под свободой что-то свое, то нет единого представления о том, что нужно стране. Вполне возможно, что вот это стремление к различной и по-разному понимаемой партиями - и в геополитическом плане тоже - свободе и раскалывает единство Молдовы. Мне кажется, что стремление реализовать свое представление вне зависимости от того, насколько оно раскалывает или не раскалывает общество, приводит к тому, что Молдова в электоральном плане не является единой страной, - заявил для Sputnik кандидат исторических наук, политолог Михаил Смолин.

По его словам, одна часть граждан Молдовы стремится уйти в Европу, а другая – сохранить хорошие отношения с соседями по постсоветскому пространству.

- Мне кажется, что эгоизм различных политиканов не дает возможности для национального единства Молдовы. Желание показать, с кем ты, само по себе не дает конструктива для внутримолдавской жизни. С другой стороны, это говорит о том, что все политические силы, претендующие на власть в Молдове, отдают себе отчет в том, что, опираясь только на свои силы, страна существовать не может и поиск внешнего покровителя неизбежен, - заявил эксперт.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыМихаил Смолин
0
0