Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 09.10.2021 18:27

Экологи призывают людей не сжигать опавшую листву

За сжигание опавших листьев полагается штраф.

Сотрудники экологической инспекции призывают граждан воздержаться от сжигания опавшей листвы – ее лучше использовать в качестве компоста. Такой метод утилизации листвы уже более двух лет внедряет муниципальное предприятие «Ассоциация зеленое хозяйство»

Сотрудники предприятия ежедневно вывозят с территорий парков и улиц десятки мешков с растительными отходами. Листья складируют на территории столичных очистных сооружений. Там они смешиваются с измельченной древесиной. Полученным компостом будут удобрять цветы и деревья в городе, сообщает publika.md.

- Смешиваем опилки с листьями, летом еще и с травой. Ко всей этой смеси добавляется немного ила, который получается на очистных сооружениях, и все это смешивается и хранится на платформах, - рассказал директор муниципального предприятия Spaţii Verzi Сергей Карп.

Ранее стало известно, что примэрия Кишинева получит грант в размере 21,5 млн леев для реализации проекта «Компостирование растительных отходов и переработка строительного мусора в мун. Кишинев». Муниципальные власти намерены закупить еще шесть машин для компостирования сухих листьев.

- Нужна дробильная машина с большей производительностью, чем нынешняя, для измельчения и смешивания вегетативных масс. А это – для сортировки полученного компоста, - отметил глава предприятия.

Напомним, что за сжигание листвы предусмотрены значительные штрафы: физические лица могут быть оштрафованы на 1200 леев, а для юридических лиц штраф может достигать 9000 леев.

- Люди должны осознать, что растительность и листья – это не мусор. Это богатство природы, ее составная часть, естественное удобрение, которое можно компостировать, - отмечают специалисты.

Экологи предупреждают, что воздух, загрязненный сжиганием листьев, особенно вреден для сердечников, аллергиков, людей с респираторными заболеваниями и со слабым иммунитетом.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
листьяэкологиштраф
0
0